登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

建行储蓄卡被盗刷近5万元无人受理

编      号: 267966 类型: 投诉 浏览次数: 9272
提问人:削着苹果走路 提问时间:2019-07-22 22:50
内    容:    7月7日,本人名下尾号为6817的一张建行储蓄卡无缘无故被盗刷十多笔资金,合计金额达49879.59元人民币。因事发在夜晚,白天才发现,后来去银行打了当日流水,显示交易发生在境外,备注为外币取款-境外银联,对方户名为3601 E.FOOTHILL BLV PASADENA USA,对方账号为090992412000000。
    此银行卡只有本人和我父亲使用,事发当日此储蓄卡就在身上,绝无可能会拿去国外刷卡。然而当我去开户行建行十堰人民北路支行问询此事,银行工作人员声称必须要公安局立案才能受理上报调查此事。公安局那边我已报案,地点是人民路三堰客运站旁边派出所,但相关警员称此事无法立案,因不属于电信诈骗或敲诈勒索之类的违法案件,是我将资金存入银行,卡在身边钱却没了,是银行违背了合同,应由银行承担责任,让我去找银行。于是,我只能又去银行,并告知对方警方无法立案,我无法出具立案相关文件,请求对方协助,但银行工作人员仍然坚持没有警方的立案文件便不受理不上报不负责,此事与银行没有关系,我与之争论一番后无果。
    事情经过就是如此,因本人工作比较忙,也没有太多时间持续追究此事,但一想到此事心中便愤愤难平。为何银行卡在身上,存入银行的钱竟不翼而飞,此卡还是一张所谓建行号称安全的芯片卡,真是可笑!事情发生后,银行与警方竟无一处能为普通百姓出头,受理调查此事,真是可悲!
    此事句句属实,希望有关单位能够协助解决此事,谢谢!
受理单位:建行十堰分行
建行十堰分行的回复
受理回复:

受理后回复

办理部门: 张强 办公电话: 8697792 回复时间: 2019-08-13 09:21
办结回复:

我行已经与客户取得联系,请客户到支行,安排专人陪同客户到公安机关报案处理,客户表示同意。

办理部门: 张强 办公电话: 8697792 回复时间: 2019-08-19 16:35