登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

小区楼道消防设施不齐备,存在安全隐患

编      号: 267937 类型: 投诉 浏览次数: 9830
提问人:正义人士 提问时间:2019-07-22 15:56
内    容:本人住天津路41号水木清华小区,该小区许多楼层楼道里的消防箱设施设备不齐全,大多没有水带,物业公司在消防箱里贴了盖公章的封条试图掩盖缺陷。如果居民家里发生火灾,消防设施里没有水带,第一时间如何自救?请消防主管部门派人实地探访检查,早日解决这一危险隐患。同时建议对全市小区的消防设施来一次全面摸排,不符合要求的限期整改,整改不到位的依法依规予以严厉处罚。
受理单位:市应急管理局
市应急管理局的回复
受理回复:

您好,消防支队已收到,核查结果会通过网页回复的形式反馈给您,请持续关注。

办理部门: 市消防救援支队 办公电话: 8875613 回复时间: 2019-07-23 10:02
办结回复:

经核实:举报属实,消防监督员责令物业公司对该小区内所有室内消火栓进行排查,将室内消火栓箱内水枪水带配置到位,并持续关注该小区消防隐患整改进度。下一步, 结合工作安排,对辖区内居民小区进行全面摸排。 
 

办理部门: 市消防救援支队 办公电话: 8875613 回复时间: 2019-07-30 20:14