登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

宝丰镇街道与自来水问题大

编      号: 267754 类型: 投诉 浏览次数: 732
提问人:小脑斧 提问时间:2019-07-19 18:42
内    容:1.竹山县宝丰镇南大街卖鸡鸭鱼的商户越来越多且恶意霸占街道将鸡笼抵到路中央了无人管理,整条街狭窄且恶臭;
2.宝丰镇自来水厂水质下降厉害,自来水严重泛黄恶心至极,烧开后都是黄色,且杯子里有大量沉积物。
宝丰没有投诉渠道,麻烦市政府相关部门给予镇民帮助,早日解决问题改善生存环境!感谢!
受理单位:竹山县
竹山县的回复
受理回复:

问政人您好! 您反映的问题我们正在办理中,请耐心等候

办理部门: 竹山_宝丰镇 办公电话: 4442927 回复时间: 2019-07-24 20:28
办结回复:

问政人你好,感谢你对宝丰集镇建设的关注和意见。

1、因宝丰镇无农贸交易市场,把南大街桂香路暂定为农贸交易市场,目前镇政府正在积极申报在施洋路社区或上坝村新建农贸交易市场。
2、今年以来,由于我县降水量长期偏少,气温偏高,持续干旱造成部分溪河断流,因无地面水补充,导致为宝丰水厂提供原水的谭家河水库蓄水量达历史最低水位,接近干涸,宝丰水厂取、制、供水十分困难。为确保宝丰、麻家渡、擂鼓和溢水部分村组的居民、移民和精准扶贫困难村民的正常用水,镇水厂在向县政府和宝丰、麻家渡、擂鼓、溢水等四个乡镇政府报告严重缺水问题的同时,采取了“分片错峰、限时限量”的供水应急方案。由于停水后再恢复供水,一是管网内因压力突增,管壁内长期附着的杂物被冲动,可能出现短时浑水;二是抢修完成恢复供水,可能有少许泥沙进入管道,也会出现浑水现象。由于管道埋设在地下,这种情况在当前条件下无法避免,所以只需用水户打开龙头后稍延长放水时间放掉即可恢复正常。
3、水厂制水工艺包括混凝、沉淀、过滤三个环节,并每小时坚持对原水、待滤水、出厂水进行常规检测,特别是过滤环节,滤砂三层覆盖在池底,所有杂质全部隔离,不可能流进用户管道。同时,作为镇供水企业,更要对用水户的生命安全负责,并且我们共用一条管道用水,对用户生命的不负责,更是对自己生命的不负责。

办理部门: 竹山_宝丰镇 办公电话: 0719-4442927 回复时间: 2019-07-30 18:10