登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

不够15年的缴费年限怎么办?

编      号: 267644 类型: 咨询 浏览次数: 1263
提问人:phone123456789 提问时间:2019-07-18 22:36
内    容:1、女性现已达55岁的退休年龄,灵活就业交了6年,不够15年的缴费年限怎么办? 
2、男性现已达60岁的退休年龄,灵活就业交了9年,不够15年的缴费年限怎么办?  
受理单位:竹山县
竹山县的回复
受理回复:

问政人,你好!目前已受理请耐心等待。

办理部门: 竹山_人社局 办公电话: 0719-4228580 回复时间: 2019-07-22 08:52
办结回复:

问政人,你好!按照鄂人社发[2015]38号文件精神,参加企业职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时,累计缴费不足十五年的,可延长缴费至满十五年。其中,社会保险法实施前参保、延长缴费五年后仍不足十五年的,可在延长缴费满五年的当月一次性缴费至满十五年;社会保险法实施后参保、延长缴费满五年后仍不足十五年但满十年的,可在延长缴费满五年的当月一次性缴费至满十五年,延长缴费五年后仍不足十年的,可继续延长缴费,在实际缴费年限满十年的当月一次性缴费至满十五年。《社会保险法》自2011年7月1日起实施,根据你提供的个人缴费情况,您所说的女性已满55周岁且按个人缴费达6年的,须继续延长缴费满5年,在延长缴费满5年的当月一次性缴费至满15年,即可享受养老保险待遇;您所说的男性已满60周岁且按个人缴费达9年的,可选择继续延长缴费满5年,在延长缴费满5年的当月一次性缴费至满15年,即可按企业职工政策享受养老保险待遇。如您对此政策仍有疑问,请拔打0719-4230600咨询。

办理部门: 竹山_人社局 办公电话: 0719-4230600 回复时间: 2019-07-23 13:32