登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

建议林荫大道进行更名

编      号: 267138 类型: 建议 浏览次数: 6823
提问人:深思 提问时间:2019-07-13 08:26
内    容:建议林荫大道一、二、三号线进行更名,现在叫起来很别扭,太繁琐,以后这三条路可能会混淆。现在林荫大道二号线在腾讯地图上显示凤凰路,或更名成类似的或易记的。
现在林荫大道二号线还未使用于门牌房产证等,林荫大道一、三号线还在建设中,更改方便,可考虑。
受理单位:市民政局
市民政局的回复
受理回复:

您好,网上问政知晓,正在研究处理。

办理部门: 市民政局信访室 办公电话: 8117107 回复时间: 2019-07-15 15:16
办结回复:

民政部门是各类地理实体名称命名、更名工作的主管部门。凡涉及城市道路的命名、更名须报经民政部门审核,市人民政府同意后,方具法定效力。关于您所反映的“林荫大道二号线”道路名称是该工程项目建设名称,该道路已于2014年经市政府同意命名为“林荫大道”,其起点为:北京南路(二堰街办刘家沟口)——跨发展大道——华西农商城。您所反映的“林荫大道一号线”、“林荫大道三号线”均为工程项目建设名称,目前都尚在建设中,待工程项目建设施工和验收完成后,我们将及时报请政府审定道路名称。

此外,在市人民政府审定批准的道路名录中没有“凤凰路”一名。我们将进一步加强宣传力度,督促社会各界准确、规范使用标准地名。

感谢您对地名工作的支持!

办理部门: 市民政局 办公电话: 8117107 回复时间: 2019-07-16 10:41