登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

露天地面停车位是否属于业主公摊面积?

编      号: 267108 类型: 投诉 浏览次数: 1135
提问人:sanke6677 提问时间:2019-07-12 17:16
内    容:1:露天地面停车位是否属于业主公摊面积,现用于酒店商业使用,是否合理?
2:就上述存在争议的地上和车库停车位问题于7.9日由区杨主任,物业,开发商,房管局,物价局,规划局,东城派出所和小区业主各方派出的代表在一起商讨;最后一致决定由房管局出示相关文件,在此文件下达之前不得收取业主停车费。然而第二天物业就置前一天的商讨结果于不顾又开始私自收费,请问是谁给它的权利?相关部门的威信何在?
3:在我们合理维权的情况下不但问题没有得到相关部门的解决于重视,7月9日10日两天东城派出所无理关押传唤我小区10位为小区正义发声的业主代表由下午三点到凌晨一点钟,最后7人各处罚款100元,另有三人处拘留五日各罚1200元共计罚款4300元!敢问正义何在?
受理单位:市房地产服务中心
市房地产服务中心的回复
受理回复:

你好,你反映的问题我局已着手调查处理,并将于15日内说明处理结果,请关注、谢谢!

办理部门: 物业科 办公电话: 8110771 回复时间: 2019-07-15 10:48
办结回复:

您好,经核实,金煌天津港的露天停车位属于规划车位,不属业主公摊面积,规划车位归开发商所有,同时在业主签定商品房买卖合同中也明确约定露天停车位归开发商所有。地下停车位已明确规定归开发商所有 ,业主可通过购买、出租取得使用权。

 

办理部门: 物业科 办公电话: 8110771 回复时间: 2019-07-15 11:10