登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

购买商品房遭遇欺骗违规销售寻求司法援助

编      号: 267051 类型: 求助 浏览次数: 9495
提问人:苏离 提问时间:2019-07-12 09:16
内    容:于去年四月在凯旋大道云燕投资有限公司凯旋城项目购买商品房一套,并签订了商品房预售合同,当时开发商收走了所有合同告知需要办贷款,让过几天去拿。由于不懂法律知识并未在意。贷款审批下来后一直索要购房合同开发商各种推诿拖延。现得知其没有预售证的情况下欺骗我们签订了预售合同,而且银行贷款不是拿房子抵押办的贷款,而且到了交房时间不给交房。逼我们签霸王条款不追究他们责任才给交房,各个政府部门都不处理此事。特寻求司法援助。
受理单位:市司法局
市司法局的回复
办结回复:

问政人,您好!《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二条规定:出卖人未取得商品房预售许可证明,与买受人订立的商品房预售合同,应当认定无效,但是在起诉前取得商品房预售许可证明的,可以认定有效。根据该条的规定,您可以持收款收据及其他能证明双方存在房屋买卖关系的证据向法院起诉,要求确认合同无效,开发商返还购房款并赔偿您的相关损失。
商品房买卖合同纠纷属于经济纠纷,不在法律援助的事项范围之内。如您欲通过法律途径解决纠纷,建议您到律师事务所聘请专业的律师。


办理部门: 市法律援助中心 办公电话: 12348 回复时间: 2019-07-15 10:02