登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

请公布《整治不规范地名实施方案》的成绩

编      号: 265322 类型: 咨询 浏览次数: 8142
提问人:陀螺小 提问时间:2019-06-24 11:20
内    容:2018年年底,民政部、公安部等国家六部委联合发布了《关于进一步清理整治不规范地名的通知》(以下简称《通知》),要求各地对不规范地名进行清理整治。这4种类型地名需要清理!
根据《通知》中不规范地名的认定原则和标准,不规范地名共分为四类:
01
刻意夸大的“大地名”
02
崇洋媚外的“洋地名”
03
怪异难懂或带有浓重封建色彩的“怪地名”
04
重名同音的“重”地名。同时,《通知》中还明确:
◆ 各省市要在2019年3月前完成摸底排查并确定拟清理整治的不规范地名清单,
◆ 9月底前完成地名标志、道路交通标志等相关公共标志牌及户外广告标牌、地图领域中的不规范地名信息清理任务。                       
 想请问十堰市民政局,贵局早在5月22日就已经联合其他执法部门开展了整治行动,依据《进一步清理整治不规范地名实施方案》(以下简称《方案》),对我市不规范地名进一步进行清理整治。对于十堰市目前存在的小区“洋地名”如重庆路的卢浮宫,“大地名”如文化广场市府路的日盛中央华府,“怪地名,如浙江路口的M天下”,这些小区的名字,为什么还没有治理?你们到目前为止到底做了哪些实际的整治工作?请公布贵局的整治成绩?  
   请贵局公布摸底排查并确定拟清理整治的不规范小区名字?                                
   请贵局公布摸底排查十堰市不规范地名标志、道路交通标志等相关公共标志牌及户外广告标牌、地图领域中的不规范地名信息?
受理单位:市民政局
市民政局的回复
受理回复:

您好,网上问政知晓,正在研究处理。

办理部门: 市民政局信访室 办公电话: 8117107 回复时间: 2019-06-25 09:21
办结回复:

尊敬的问政人,你好:

   2019年4月根据国家、省相关部门文件通知,我市民政局、公安局、自然资源和规划局、住房和城乡建设局、交通运输局、市场监督管理局等6部门联合下发了《十堰市进一步清理整治不规范地名实施方案》的通知,并在市内各大媒体进行了宣传,目前,该项工作正在有序推进中。

   感觉你对十堰地名管理工作的关注和支持!

办理部门: 市民政局信访室 办公电话: 8117107 回复时间: 2019-06-25 09:24