登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

九洲龙城不动产证何时办下来?

编      号: 264693 类型: 咨询 浏览次数: 181
提问人:小小飞侠88 提问时间:2019-06-16 19:59
内    容:你好,我们是2017年8月在九洲龙城买的10#楼一单元的房子,所有费用全部已经交给开发商了,他们统一帮忙办理不动产证,马上都2年了,还没有下来,请问一下开发商有去办理吗?办到哪一步了啊?还需要多少才下来?可否告之一下,谢谢!
受理单位:市自然资源和规划局
市自然资源和规划局的回复
办结回复:

 

您好,感谢您对我市不动产登记工作的关注。

购房人要取得不动产证,需开发企业按以下流程办理:第一步,房屋建成后分别向相关部门申请规划、土地验收、工程质量验收、房地产测绘、楼盘审核等;第二步,持经验收合格取得的相关登记材料,申请办理整栋楼房地一体的不动产首次登记,取得整栋楼的不动产证;第三步,开发企业与购房人共同申请办理分户的不动产权证。

经查,该项目由十堰市仁诚房地产开发有限公司开发建设,已通过各项验收,但该公司目前尚未申请办理10号楼的不动产首次登记,请与开发企业办证人员联系,掌握了解办理进度,待开发企业完成首次登记后,即可依法按上述程序申请办理不动产登记。

 

办理部门: 市自然资源和规划局 办公电话: 8102846 回复时间: 2019-06-18 11:04