登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

申请享受儿童康复计划

编      号: 264571 类型: 咨询 浏览次数: 6679
提问人:奇果 提问时间:2019-06-14 18:32
内    容:我们小孩5岁因外伤残疾瘫痪现在已经办理残疾证伤残1级,相关政策有巜十堰市残疾儿童康复救助实施办法》巜湖北省残疾儿童康复救助制度》这两个文件上都提到有肢体残疾儿童的相关救助政策。我们想享受相关政策。市残联和茅箭区残联,还有社区我们都去了。他们都答复并没有针对我们的儿童康复项目。我们觉得这是不合理的,因为我们的小孩也需要康复,国家也有相关的政策,为什么就把我们排除在外?儿童康复救助计划里面有肢体类的康复项目。
受理单位:市残联
市残联的回复
受理回复:

您好!您咨询的问题已转市残联康宣部,近日将答复。

办理部门: 市残联 办公电话: 8492373 回复时间: 2019-06-17 15:15
办结回复:

您好!现将您咨询的问题回复如下:1.《十堰市残疾儿童康复救助实施办法》规定的肢体类(不含脑瘫)救助范围包括:脊柱裂、多指(趾)、并指(趾)、脊柱及骨性胸廓先天性畸形;小儿麻痹后遗症、脊膜膨出后遗症等导致肌腱挛缩、关节畸型及脱位;先天性关节畸型如马蹄足,先天性关节脱位如髋关节、膝关节脱位等常见的、严重影响儿童正常生活和活动,在现有技术条件下有康复潜力的;补贴标准:经医保报销或其他渠道予以救助后的自付部分,一次性给予3000-20000元补助,术后康复训练费每人不超过12000元/年。具体补助标准:(1)自付费用超过3000元、小于4000元(含)的,医疗费用补助标准为3000元;(2)自付费用超过4000元(不含)的,在补助3000元的基础上,超出部分按自付费用的75%予以补助,最高补助额为20000(含)元。2.若您的孩子符合项目救助条件,可申请康复救助。具体情况,请咨询市残联康宣部,联系电话:8492320、8492352

办理部门: 市残联 办公电话: 8492373 回复时间: 2019-06-20 20:41