登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

东风大道橡树湾斑马线安装行人避让摄像头

编      号: 264430 类型: 建议 浏览次数: 405
提问人:王润学 提问时间:2019-06-13 09:46
内    容:各位领导,你们好!东风大道橡树湾小区处位于下坡路段,此处有公交车站及人行横道,过往车辆车速比较快,前面位置安装有测速拍照,但在人行横道处车速依然较快,车辆不能自觉减速避让行人,小孩上学和放学都比较危险,经常发生交通事故,另外斑马线紧挨着公交车站,造成一定的驾驶盲区,为了大家的安全,能否在此处斑马线安装避让行人违章拍照摄像头或者红绿灯,希望有关部门能够实地考察并且解决。
受理单位:市公安局
市公安局的回复
受理回复:

您好!公安交管已受理,请关注。

办理部门: 市交管局办公室 办公电话: 8212414 回复时间: 2019-06-13 15:35
办结回复:

谢您对交管工作的关注和支持。您反映的问题交管局已及时关注,将持续加大斑马线车辆不礼让行人、超速等违法查处力度,每月开展集中整治,定期通报考核整治成效,确保整治高效、长效开展。并加大宣传教育,营造高压严管态势,引导驾驶员文明、安全出行,共同预防交通事故。同时,交管局实地调研后,将积极参考您提出的加装监控摄像头或人行红绿灯的建议,争取立项实施。

办理部门: 市交管局交管大队 办公电话: 8897064 回复时间: 2019-06-13 17:12