登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

建议拓宽车城西路路段

编      号: 263928 类型: 建议 浏览次数: 2021
提问人:cyblcy 提问时间:2019-06-06 07:59
内    容:您好,车城西路东起青年广场西止红卫转盘,车城西路作为张湾区交通大动脉,近十年来居民汽车保有量逐年攀升,双向四车道已不能满足高峰出行需求,且没有非机动车道,交通混乱,拥堵不堪,希望政府能够将此情况纳入议程
受理单位:市住房和城乡建设局
市住房和城乡建设局的回复
办结回复:

您好,非常感谢您对十堰城建工作的关心与支持,您所提及问题属十堰市第五届政协委员提案。此路段形成拥堵的原因分析: 1、四方来车汇聚一点。车城西路双向直线、建设大道-镜潭路双向直线相交于红卫转盘十字路口。由于4个方向同时来车,且4个路口的车辆都需要直行和左转,目前只能采用红绿灯实行交通管制。2、4个方向车流量大。高峰期时,来自4个方向的车流量均很大,导致采用延时信号灯解决拥堵问题失效。即使采用手动控制信号灯,当不同直线方向同时出现车流量增大时,仍无法解决拥堵问题。3. 3个方向上分岔路口多、拥堵影响大。车城西路双向直线方向道路沿线、红卫转盘通往镜潭路方向道路沿线,有大量居民区和分岔路口。当出现拥堵时,在上述3个方向被影响的各分岔路口处,车辆全部被堵在小区内无法通行。只有红卫转盘通往建设大道方向居民区较少,对小区车辆出行影响较小。提案中针对该路口存在严重交通拥堵问题的建议:1. 修建快速双向直行地下车道。借鉴十堰火车站路口的做法,在红卫转盘十字路口处,修建一条沿车城西路方向的双向直行地下车道,将行驶车辆从红卫转盘的地下车道处分流,使沿车城西路双向直行的车辆从地下车道快速通过。 2.后续考虑沿建设大道-镜潭路方向修建快速双向直行高架桥。由于建设大道-镜潭路方向道路较宽,修建双向直行高架桥的条件较好。如修建地下通道仍不能有效解决沿建设大道-镜潭路双向行驶车辆的通行需求,可考虑修建快速双向直行高架桥,此时已修建的地下车道对高架桥的设计和施工影响较小。此提案具体实施由市政府定夺,我局将把您的建议积极向上级汇报,如有列入计划,我局将积极配合协调相关部门实施。目前给您带来的不便,敬请谅解!

 

 

办理部门: 市住房和城乡建设局 办公电话: 8663762 回复时间: 2019-06-17 09:23