登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

艾迪健身房的会员卡怎么办?

编      号: 262961 类型: 求助 浏览次数: 10201
提问人:Chengzi- 提问时间:2019-05-25 11:13
内    容:第二次发布了,从五月一号到现在已经多久了。目前给的解决方案是终身卡的,那么年卡的会员该怎么办?有私教课的会员又该怎么办?我及大多数会员不可能再去他们协商好的健身房加钱办卡。
受理单位:市商务局
市商务局的回复
受理回复:

您好!感谢您对市商务局工作的关心和支持。您的咨询已经交由有关科室处理,请您耐心等待。

办理部门: 市商务局 办公电话: 8800214 回复时间: 2019-05-29 16:41
办结回复:

网友你好!感谢你对商务部门工作的关心和支持!
依据商务部《单用途商业预付卡管理办法》第二条“从事零售业、住宿和餐饮业、居民服务业的企业法人在中华人民共和国境内开展单用途商业预付卡业务适用本办法。”之规定,健身行业预付卡投诉案件不属于单用途商业预付卡投诉案件范畴。商务部门没有可依据的法律法规对此类案件进行处理。
依据国家统计局《国家经济行业分类》,健身行业明确界定为文化体育娱乐类,其行业主管部门应为文化体育主管部门。
我们建议:消费者健身行业维权投诉案件可先由文化体育主管部门对投诉双方进行行政调解,调解无果时,再由市场监管部门依据《中华人民共和国消费者权益保护法》、《湖北省消费者权益保护条例》、国家工商总局《侵害消费者权益行为处罚办法》等法律法规的相关规定进行处理。
最后,再次感谢你对商务部门工作的关心和支持!

办理部门: 市商务综合行政执法支队 办公电话: 8800230 回复时间: 2019-05-29 17:19