登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

中房香山苑不动产证何时办?

编      号: 262610 类型: 求助 浏览次数: 241
提问人:960704474 提问时间:2019-05-21 15:37
内    容:北京南路中房香山苑与2017年底交付业主使用,业主已入住超一年,房产证迟迟没有动静,开发商也不露面,有人说后山不建山体公园,绿化面积达不到标准,规划局验收不了,什么证都办不了,求助政府为我们老百姓做主,督促办理房产证,那都是我们的血汗钱。
受理单位:市自然资源和规划局
市自然资源和规划局的回复
受理回复:

您好!您提出的问题,我局已安排科室进行解决答复,请您关注。

办理部门: 市自然资源和规划局 办公电话: 8102846 回复时间: 2019-05-22 08:53
办结回复:

 

您好,感谢您对我市不动产登记工作的关注。

购房人要取得不动产证,需开发企业按以下流程办理:第一步,房屋建成后分别向相关部门申请规划验收、工程质量验收、土地验收、房地产测绘、楼盘审核等;第二步,持经验收合格取得的相关登记材料,申请办理整栋楼房地一体的不动产首次登记,取得整栋楼的不动产证;第三步,开发企业与购房人共同申请办理分户的不动产权证。

经查,中房香山苑项目由十堰中房房地产开发有限公司建设,业主的房产证和土地使用权证均未办理。该项目目前尚未办理规划核实、土地验收、竣工验收备案,暂不具备办理不动产证的条件。鉴于此情况,建议购房人可持购房合同督促开发企业尽快完善办证的前置手续,便于后续为业主办理不动产权证,或依据购房合同通过司法途径依法维权。

办理部门: 市自然资源和规划局 办公电话: 8102846 回复时间: 2019-05-29 17:39