登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

牛头山森林公园为何区别对待游客?

编      号: 261025 类型: 投诉 浏览次数: 11074
提问人:荷塘听雨 提问时间:2019-05-04 19:58
内    容:今天我和家人去牛头山森林公园,在北门入口处被告知超过5座的车辆不可以入园,我们带着三个孩子只能徒步进公园,小孩十分疲劳,不想在我们中途返回的途中,发现两辆7座车进入园区,在我们到达公园外停车场时发现7座车还在继续畅通无阻进入园区。同是十堰市民,为何区别对待,就因为我们七座是面包车就不可以进入,是何道理?
受理单位:市林业局
市林业局的回复
受理回复:

已受理

办理部门: 市林业局 办公电话: 8128298 回复时间: 2019-05-06 08:31
办结回复:

 

“网上问政”栏目组:

    我局接到网友荷塘听雨反映编号为261025关于“我和家人去牛头山森林公园,在北门入口处被告知超过5座车不可以入园,我们带着三个孩子只能徒步进公园,但在我们返回途中发现,有两辆7座车进入园区。为什么同是十堰市民,为何区别对待,是何道理?”的咨询后,立即转交给牛头山森林公园调查回复。现回复如下:

    牛头山森林公园内道路狭窄,海拔落差较大,弯多坡徒,易发生车祸。曾在2009年,公园内曾经发生一起七座面包车坠毁事故,造成多人受伤,事故主要原因是刹车失灵,和面包车车辆性能有关,所以公园林禁止面包车进入,并非区别对待游客和车辆。

    为了保障游客的人身和车辆安全,公园禁止七座以上乘用车、面包车、摩托车、自行车进入园区是出于对游客的安全考虑。目前进入公园的七座车辆主要有以下几种情况:工程用车、内部车辆、送货车辆及特种车辆。

    为此,我们也恳请游客朋友进园游玩过程中,能够遵守园区各项规定,保护森林资源,多提合理化建议.公园将为广大游客提供更好的服务。

特此回复。

  201959

办理部门: 市林业局 办公电话: 8128298 回复时间: 2019-05-09 09:56