登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

汉江河水位严重下降

编      号: 259899 类型: 投诉 浏览次数: 27942
提问人:君无愁 提问时间:2019-04-18 23:19
内    容:汉江河水位严重下降难道你们看不到吗,难道真是降雨量少造成的吗,一方水土养一方人,希望上边有关领导可以重视一下。
受理单位:市水利和湖泊局
市水利和湖泊局的回复
受理回复:

您好!对于您的提问。我们已转相关科室,稍后予以回复。

办理部门: 市水利和湖泊局 办公电话: 8116310 回复时间: 2019-04-19 15:18
办结回复:

尊敬的君无愁:

您的来信我们已收到,感谢您对汉江河水位的关注和关心,也感谢您信任我们并向我们反映汉江河水位问题。现就您的提问,回复如下:

2017年汉江中上游秋汛明显,来水丰沛,但丹江口水库为加坝后首次蓄水,按照长江委调度,水库蓄水最高至167米。2018年汉江上游包括十堰市降雨总体偏少。据统计2018年十堰市累计平均降雨708毫米,较历年同期偏少近1成。今年截至4月18日全市平均降雨97毫米,较历史同期偏少1成。

自去年6月以来的持续少雨、来水量减少是丹江口水库水位严重下降的根本原因。丹江口水库作为南水北调的水源工程,一方面需要持续性向北方供水,另一方面丹江口水库生态用水需要一定流量,是丹江口水库严重下降的又一原因。

丹江口水库由长江委、丹管局依法依规负责防洪和兴利调度。我们认为目前的调度并无不妥,水库水位涨落属正常现象。请您理解,也请您帮助多宣传、多倡导节约用水、保护环境,共同保护好我们的汉江河。

办理部门: 市水利和湖泊局 办公电话: 8116310 回复时间: 2019-04-22 09:22