登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

不在小区居住也能当选业委会委员吗?

编      号: 259491 类型: 投诉 浏览次数: 668
提问人:陈歌 提问时间:2019-04-15 15:39
内    容:李仁海夫妇不在茅箭区重庆路信实园上小区居住,但他们还能参与业委会,李仁海不知用什么手段把其妻子曾珍珍推选为业委会委员。像这样不在小区居住的也能当选为业委会委员?这样的事还有没有人来管理?
受理单位:茅箭区
茅箭区的回复
受理回复:

您好,您所反映的情况已受理,将于近期给您回复。

办理部门: 茅箭区武当路街办 办公电话: 8795423 回复时间: 2019-04-18 09:20
办结回复:

接到此投诉后,我街办迅速与该小区所属村居联系了解情况,关于业主委员会主任人选问题,根据《建设部关于印发<业主大会规程>的通知》第二十九条规定:“经业主委员会或者20%以上业主提议,认为有必要变更业主委员会委员的,由业主大会会议作出决定,并以书面形式在物业管理区域内公告。

小区的业主委员会选举就跟其他选举一样,选举出来的不是哪个部门、哪个人说了算,要业主们投票选举才能成立。如果对业主对业主委员会人员产生歧义可以向相关部门反映,寻求相关部门帮助。

办理部门: 茅箭区武当路街办 办公电话: 8795423 回复时间: 2019-04-25 08:51