登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

楼顶漏水,申请房屋维修基金

编      号: 256688 类型: 建议 浏览次数: 528
提问人:爱美妞 提问时间:2019-03-15 10:03:54.0
内    容:你好,我们住在俊发家私1号馆背后,是老旧小区,没有物业。我们住在顶层,现因房顶漏水,影响居住,想咨询一下怎么去申请房屋维修基金,是什么样的流程?谢谢
受理单位:市房地产服务中心
市房地产服务中心的回复
办结回复:

您好,根据《住宅专项维修资金管理办法》、《湖北省物业服务和管理条列》的相关规定,共用部位、共用设施设备保修期满后,由双三分之二以上业主授权委托,物业服务公司、业主委员会或是业主代表可以按照维修资金使用程序进行申报。在小区没有物业公司牵头下,你属购买的房改房,也可由原建设单位帮助申请。

办理部门: 维修资金管理中心 办公电话: 8602424 回复时间: 2019-03-15 10:57:51.0