登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

慢病保险如何办理?

编      号: 256517 类型: 咨询 浏览次数: 1085
提问人:霸王龙 提问时间:2019-03-13 14:53:28.0
内    容:农村老年人乳腺癌手术治疗后需要长期吃药,药价高,农村家庭不堪重负,请问国家有什么扶助政策?如何办理?
受理单位:郧阳区
郧阳区的回复
受理回复:

你好,郧阳区医保局正在办理中。

办理部门: 郧阳区_人社局 办公电话: 0719-7209698 回复时间: 2019-03-14 09:09:13.0
办结回复:

  您好!城镇居民医保和新农合整合为城乡居民医保。自2018年1月1日起执行城乡居民医保政策。根据《十堰市城乡居民基本医疗保险门诊特殊慢性病暂行办法》(十人社发〔2017〕80号)文件规定:申请对象为全区参加城乡居民基本医疗保险满一年以上的参保人员。慢性病种类为1.恶性肿瘤(包括白血病);2.慢性肾功能衰竭透析;3、器官移植术后抗排异治疗;4、系统性红斑狼疮;5、糖尿病;6、再生障碍性贫血;7、高血压(极高危);8、重性精神病;9、慢性重型肝炎10、肝硬化;11、血友病;12、帕金森病;13、帕金森综合症;14、类风湿关节炎;15、结核病;16、脑血管意外后遗症;17、重症肌无力;18、地中海贫血19、强直性脊柱炎;20、系统性硬化症;21、慢性骨髓炎;22、风湿性心脏病;23、慢性肺源性心脏病;24、冠状动脉粥样硬化性心脏病。申报材料为1、身份证、社保卡复印件;2、《十堰市城乡居民医疗保险门诊慢性病申报评定表》;3、近一年来与所申报慢性病病种有关的参保地最高级别协议综合医疗机构、与门诊慢性病病种相关的具有国家级重点专科的三级协议医疗机构、相关专科协议医疗机构(在外地住院的,医疗机构级别应不低于二级)的诊断依据,包括相关的住院病历首页、各种检查报告单、出院小结等。申报资料已归入医院病案管理的,可提供复印件,但必须标明病案号并加盖经治医院病情证明章。申报时间为:每年的11月1日至12月20日申报下一年度的门诊慢性病。次年二月份左右进行公示,经评审公示通过后,即可享受门诊特殊慢性病医保待遇。

  相关事宜请拨打0719-7227010咨询。

  感谢您对我们工作的支持和理解。

办理部门: 郧阳区_人社局 办公电话: 0719—7227010 回复时间: 2019-03-14 11:33:31.0