登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

人民防空大楼开酒店不利创文

编      号: 256385 类型: 投诉 浏览次数: 20022
提问人:L热心十堰人 提问时间:2019-03-12 10:35
内    容:人民防空大楼开酒店不利创文,从六堰新建到夏家店,楼是高大了,国家禁止大肆兴建楼堂馆所,到人民防空(凯伦国际酒店)喝酒去,不伦不类啊!真是拿国家防空防务开玩笑。望及时解决,工人文化宫,图书馆租赁房大多都已退回。
受理单位:市人防办
市人防办的回复
受理回复:

尊敬的   L热心十堰人    网友,您好!您的网上问政咨询,我单位已经收到,现转交相关科室办理,请您耐心等待,谢谢!

办理部门: 市人防办 办公电话: 8472010 回复时间: 2019-03-15 11:39
办结回复:

 

您好!首先,非常感谢您对我市人防建设的关注、关心及建议。现对您反映的有关问题回复如下。

你所指的人民防空大楼是现在汉江南路76号的 “十堰市人防应急救援中心”,于20125月峻工,该中心是战时人民防空的指挥场所(非楼堂馆所)。中心设置有与人防指挥配套的设备设施房间,并配备指挥部一定数量人员的生活保障设施设备,以提供战时需要,因此,指挥中心留有生活类就餐、休息房间,以备战时生活所需。

为发挥指挥中心平时效益,提高固定资产效能,按照人民防空平战结合原则,市人防办对指挥中心平时不使用的生活类房间对外进行了公开招租经营即现在的凯伦酒店。这种对外招租,是对人防平时闲置资产的开发利用,在战时可立即转入战争状态,最快地实现平战转换,提供生活保障功能。 “十堰市人防应急救援中心”属国防资产,平时收入缴入国库,由政府财政统一管理。

    以上回复,望予理解。再一次感谢您对人防的关注和关心!

办理部门: 市人防办 办公电话: 8472010 回复时间: 2019-03-21 11:15