登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

十堰市图书馆丞特创新管理而非重建一条路

编      号: 255799 类型: 建议 浏览次数: 77293
提问人:L热心十堰人 提问时间:2019-03-05 15:45
内    容:之前问政市文体新广局,贵局回应:打造十堰市图书馆地理标志意义的建筑是我们共同的目标,针对您的建议,我们将积极向有关部门反映、争取,并对您的建议进行了可行性论证,科学、合理打造馆名标识。 可目前还没有动静,国家己禁止大肆兴建楼堂馆所,十堰市房县政府大楼超标己经全国负面影响闻名了。图书馆目前位于三区中心地段,是为全市几十万市民服务的,都有首发站车向东、西、北辐射全市,正兴建停车场配套,再迁出难找到这么优势地段。把欲重建图书馆的钱用在打造升级现图书馆更务实一些,亟待解决的有几点:一、原来广场去图书馆斑马线上架座天桥通往图书馆,取名图书馆桥。二、在图书馆阅读区安装电梯,方便老弱病残读者,旁边的电梯非对群众开放。三、尽早收回租赁房屋,全部用于图书馆事务政务。这样对创文也好,将来申请重建也好,才能有说服力。目前都不能全用于职能所在,难道国家能批准再建更大更豪华楼馆用于出租?或空置浪费?四、一楼电子阅览室可上楼,大气却不实用,房屋格局很好入座率太低,要以书为本,把最大借阅室布局到一楼,成为图书馆看得见摸得着的活广告。五、可发动市民捐赠图书活动,通过甑送赠书价值达标送卡活动,提升图书种类及新书占有率,只有书的层次提升,才能吸引更多的市民愿意终身'办卡不退卡,终身学习不止步,图书馆才有活动资金把图书馆办好办强,真正成为十堰人的终身大学,得到市民真心拥护。试看目前退卡率,及入座率才是图书馆的重要考核指标。望领导重视
受理单位:市文体新广局
市文体新广局的回复
办结回复:

您好:

您的建议很好,我们会组织图书馆进行合理化调整。

感谢您对我市文化工作的关注和支持。

办理部门: 市文体新广局 办公电话: 8683811 回复时间: 2019-03-05 16:45