登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

六堰气象塔山东侧有人随意破坏树木

编      号: 255006 类型: 投诉 浏览次数: 18067
提问人:L热心十堰人 提问时间:2019-02-25 16:49
内    容:六堰气象塔山东侧春天大量人员随意登山折树破坏树木,春天马上又来了,在六堰广场红卫方向公交站对面小山头,山崖边有一排槐花,一到花期上山的大爷大妈一拔接一拨去折去砍,把树弄得惨不忍睹,有人还爬上崖边去折,万一掉下去非死即伤,看的人心惊肉跳。本是窗边风景,一下变成枯枝败叶,很伤风败俗,非常不文明。本来山顶大部分气象站己装摄像头并拦了围网,只有东侧建设小区车道边有一条铁梯可登上山,从人身安全及保护园林着手,在今年槐花开之前极待有关负责部门在铁梯上加装安全门,让需要上山的气象站人员可上山,其它闲杂人员不可上山毁木毁林。跟道路加装护栏一样,通过预防可以让文明城市更上一层楼!热心市民发现问题及时反映,望有关部门及时调查并采纳民意,相信十堰离文明城市越来越近!
受理单位:市林业局
市林业局的回复
受理回复:

已受理

办理部门: 市林业局 办公电话: 8128298 回复时间: 2019-02-27 08:49
办结回复:

 

“网上问政”栏目组:

我局接到竹山网友热心十堰人反映编号为255006关于“六堰气象塔山东侧春天大量人员随意登山采摘槐花,把树木折断,旁边是一处悬崖,万一掉下去非死即伤。请做好防护设施,预防市民上山破坏生态?”的咨询后,立即转交给张湾区林业局办理。现回复如下:

张湾区林业局接到办理单后,立即安排车城林业站到现场调查核实。经查,六堰气象塔山东侧属东城街办公园社区,塔下方有一块刺槐树林,上山游玩的人从建设小区车道边上铁梯上山,经过30米的档土墙到达槐树林采摘槐花,稍有不慎就会掉下山崖,存在严重安全隐患。为了消除安全隐患和保护生态环境,张湾区林业局积极督促谢家村、公园社区在登山入口处铁梯上加装防护网,封住上山路口。并要求车城林业站加大森林资源巡查监管力度,杜绝此类事件发生。

同时,张湾区林业局已与反映当事人取得联系,进行了交流沟通。

特此回复。

                   201931

办理部门: 市林业局 办公电话: 8128298 回复时间: 2019-03-01 17:00