登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

运营商套餐归属地相关问题咨询

编      号: 254632 类型: 咨询 浏览次数: 17240
提问人:18671967537 提问时间:2019-02-21 16:34
内    容:一直以来,同一运营商下手机套餐不同省份,不同城市都根据地区情况套餐内容价格都各有差异,但请问同一市,比如咱大十堰市,套餐是全市统一还是每个县都各有不同?或者这样问,套餐规则制定权是市公司还是归属每个县公司
(1)如果同一运营商全市套餐都一样,就没有他问题(2)了
(2)如果是各个县域独立制定,打个比方,在竹溪县开的卡,是不是归属地是十堰竹溪?是不是可以更改郧西分公司或者竹山的套餐内容等等?
注:以上提问中套餐是指个人消费者普通套餐,不包含运营商合约机的套餐或者针对特定企业的集团卡
关于这个问题,是对移动联通电信三家的一个小疑问,试着联系过移动和电信客服,但居然都说不清楚个子丑寅卯,现请贵部门答疑
受理单位:市经济和信息化局
市经济和信息化局的回复
受理回复:

您的来信已收悉,现已转相关科室办理答复。

办理部门: 市经济和信息化委员会 办公电话: 0719-8111676 回复时间: 2019-02-27 11:47
办结回复:

这位网友,您好,来信已收悉。您关心的“运营商套餐归属地相关问题”是很多消费者想了解的问题,现答复如下:

目前,各运营商制定套餐由省级以上公司统一制定。普通大众套餐的制定遵循两个原则,一是语音全国统一,二是流量全国统一,这里的全国指大陆区域,不包括港澳台等特殊区域。针对局部区域、或特殊客户会推出属地化、个性化套餐,例如校园学生客户、精准扶贫优惠。关于资费方面,大众型套餐全市统一资费,在全国范围内漫游均享受同一政策,不存在每个县域之分,不同之处在于不同的渠道、不同时段受理,所获得的促销活动的不同,这属于促销活动的不同,套餐本身没有差别。关于号码归属方面,号码归属以县市区为单位。在本市范围(包括各县市区)之间可提供移动号码异地业务办理。

 

 

 

                        2019年35

办理部门: 市经济和信息化委员会 办公电话: 0719-8111676 回复时间: 2019-03-06 08:58