登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

十堰市是否有建大型图书馆的计划?

编      号: 254458 类型: 其他 浏览次数: 79087
提问人:showqhly 提问时间:2019-02-20 10:17
内    容:十堰市没有大型公益图书馆,现有的六堰图书馆面积较小,藏书量也不大,请问十堰市是否有建设大型公益图书馆的计划?
受理单位:市文体新广局
市文体新广局的回复
受理回复:

你好,你所咨询的问题已转交相关科室办理,请耐心等待答复!

办理部门: 市文体新广局 办公电话: 8125777 回复时间: 2019-02-26 11:37
办结回复:

      您好,十堰市图书馆大楼建成于1988年,后经加层改造,馆舍面积达到1.03万平方米,2017年第六次被评定为国家一级公共图书馆;截止2018年12月,馆藏文献突破75万册(件),可利用数字资源达到150TB,有效保障了人民群众的阅读权益。
      随着公共图书馆事业的发展和评估定级标准的不断提高,现有馆舍面积和功能布局已显滞后;为此,我馆早在2012年,便抓住十堰市图书馆新馆建设项目被纳入《全国地市级公共文化设施建设项目储备库》的机遇,对新馆建设进行了积极争取和推动。2015年4月,十堰市规划委员会第46次全体会议原则上同意了将图书馆新馆“选址于石家沟、临林荫大道侧”的规划选址意见;2015年6月,十堰市规划局为市图书馆办理了《建设项目选址意见书》;2016年,十堰市图书馆新馆建设作为重点文化服务设施建设项目,被纳入了《十堰市国家经济和社会发展第十三个五年规划纲要》。
    目前,图书馆新馆建设将按照全市“十三五”规划的整体安排,正在积极推动中。

办理部门: 市文体新广局 办公电话: 8125777 回复时间: 2019-02-26 16:48