登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

青年创业属于哪个部门管理?有哪些优惠政策

编      号: 253743 类型: 咨询 浏览次数: 862
提问人:huyu 提问时间:2019-02-11 16:33
内    容:1.青年创业属于哪个部门管理?联系电话是多少?
2.茅箭区的产业孵化园在哪里?
3.申请入驻孵化园需要什么条件?
4.青年创业有哪些优惠政策?
受理单位:市人社局
市人社局的回复
办结回复:

您好!首先感谢您对就业创业工作的支持与关注。目前,青年创业工作主要由市人社局和团市委负责。

目前我市城区有5家创业孵化基地可以入驻,分别为十堰市梦想小镇创业孵化器管理有限公司,联系电话:0719-8022832;湖北创家科技企业孵化器有限公司,联系电话:0719-8659876;十堰市家庭服务业创新产业园,联系电话 :0719- 8660366;十堰科技创新创业园,联系电话:0719-8122605 ;十堰智工汇众创空间,联系电话:0719-8652207 。其中位于茅箭区的有湖北创家科技企业孵化器有限公司和十堰智工汇众创空间。入驻可直接与各创业孵化基地接洽。

创业政策主要有:一是创业担保贴息贷款。依据《省人民政府关于做好当前和今后一个时期促进就业工作的实施意见》(鄂政发〔2018〕47号)和《湖北省创业担保贷款财政贴息资金管理办法》(鄂财金规〔2018〕5号)规定,城乡创业者个人申请创业担保贷款额度最高不超过15万元;合伙经营或创办小微企业的,可按每人最高15万元、总额不超过100万元的额度实行“捆绑式”贷款。城区范围内创业担保贷款的期限最长不超过2年,对展期、逾期的创业担保贷款,财政部门不予贴息。二是创业扶持资金。对在校及毕业5年内大学生在我市自主创办企业、个体经营或从事农业合作社,并依法登记注册,取得工商营业执照,创业项目申报评审通过,可按规定享受2万元至20万元资金扶持。三是一次性创业补贴。对毕业学年5年内高校毕业生(含非本地户籍),创办小微企业或从事个体经营,自领取营业执照之日起正常经营1年以上的可在创业所在地申请享受5000元的一次性创业补贴。具体可联系市就业局创业指导科,联系电话:8654537。

办理部门: 市人力资源和社会保障局 办公电话: 8652168 回复时间: 2019-02-13 12:01