登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

汉城天地开发商私自变更土地用途

编      号: 253738 类型: 咨询 浏览次数: 1324
提问人:dhppp 提问时间:2019-02-11 15:55
内    容:汉城天地小区开发商改变土地用途行为尚未通过土地验收,致使几百户小区住户办不了不动产证。请问不是开发商证件都齐全吗,为什么会突然能改变的土地用途,土地用途难道可以随便更改,下载已经影响我们孩子上学,户口迁移等等一系列问题。像十堰汉成置业有限公司这样就没有人管了吗,有没有解决的办法,本来楼下露天停车位是公共的地方,现在直接换成开发商私人的了。
受理单位:市自然资源和规划局
市自然资源和规划局的回复
受理回复:

您好!您好提出的问题,我局已安排科室进行解决答复,请您关注。

办理部门: 市国土资源局 办公电话: 8102846 回复时间: 2019-02-15 17:53
办结回复:

 

您好,感谢您对我市不动产登记工作的关注。

购房人要取得不动产权证,需开发企业按以下流程办理:第一步,房屋建成后分别向相关部门申请规划验收、工程质量验收、土地验收、房地产测绘、楼盘审核等;第二步,持经验收合格取得的相关登记材料,申请办理整栋楼房地一体的不动产首次登记,取得整栋楼的不动产权证;第三步,开发企业与购房人共同申请办理分户的不动产权证。

经查,汉成天地项目由十堰汉成置业有限公司开发建设,业主的房产证和土地使用权证均未办理,目前该项目的规划核实已办理完毕,已向我局申请办理土地验收,我局已进行现场踏勘

该项目共有2宗土地,一宗土地用途为住宅(配建商业),一宗土地用途为商业,纯商业用途的土地上建设了一部分住宅,住宅(配建商业)的土地上商业建筑面积超过了规定配建面积因此,尚未通过土地验收我局将尽快督促公司完善各项手续。待所有验收都通过后,即可按上述程序办理不动产权证。

办理部门: 市国土资源局 办公电话: 8102846 回复时间: 2019-02-20 18:44