登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

十宜铁路何时能启动建设?

编      号: 253735 类型: 咨询 浏览次数: 7099
提问人:竹山好公民 提问时间:2019-02-11 15:27
内    容:十宜铁路规划十年了还在纸上!而且还是西长高铁的重要一部分,如今宜昌到兴山段将要开工了,十宜铁路已经修了一半了,为何十堰到神农架这一段还在规划中?当年都差点开建了还没规划好吗?还希望市政府全力争取这一段早日开工,一鼓作气打通十宜打通十堰男方向路线,汉十,十西过后,这是最有希望的一条铁路!
受理单位:市铁路办
市铁路办的回复
受理回复:

您的信件已收悉,请耐心等待回复!

办理部门: 综合科 办公电话: 8683661 回复时间: 2019-02-12 09:18
办结回复:

 

感谢您对十堰铁路事业的关心和支持,近年来,我们一直在争取谋划十宜铁路,但随着蒙华铁路的建设以及国家铁路体制改革等因素,国家未将其纳入新的铁路网中长期规划,但省市从未放弃该项目的争取工作。国家领导人在十堰调研期间,我市就十宜铁路纳入国家铁路规划进行了专题汇报,并且赴国家和省开展相关争取工作,省有关部门也就十宜铁路项目的争取也进行了相关研究部署。十宜铁路项目的争取工作还在进行中,也请社会同仁通过各种途径共同向呼吁争取,力争早日列入国家铁路网规划。

办理部门: 项目科 办公电话: 8683661 回复时间: 2019-02-21 09:20