登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

如果在家生病我能用家里的医保报销吗?

编      号: 253685 类型: 咨询 浏览次数: 887
提问人:lixiugen 提问时间:2019-02-10 17:28:02.0
内    容:请问我在外地上班有交社保并包含医疗保障,但家里是贫困户这两年每年也交200到新农合医疗保险,但家里就我一人没收到医保卡,是什么原因呢?那我在家交的费用到哪了呢?怎么查询我在家里医保状态呢?如果在家生病我能用家里的医保报销吗?
受理单位:郧阳区
郧阳区的回复
受理回复:

你好,郧阳区医保局正在办理中。

办理部门: 郧阳区_人社局 办公电话: 0719-7209698 回复时间: 2019-02-11 10:15:36.0
办结回复:

  您好!城镇居民医保和新农合整合为城乡居民医保。自2018年1月1日起执行城乡居民医保政策。城镇职工医保与城乡居民医保均属于基本医疗保险,不用重复参保,不得重复享受报销。参保情况可到郧阳区各定点医疗机构及区市民服务大厅医保窗口查询。目前统一使用社会保障卡,无单独的医保卡,若您无社会保障卡请持有效身份证到区市民服务大厅社保窗口办理。

  若有其他事宜请拨打0719-7227010咨询。

  感谢您对我们工作的关心和支持。  

办理部门: 郧阳区_人社局 办公电话: 0719—7227010 回复时间: 2019-02-11 16:11:40.0