登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

贫困户交的医保是不是还要退钱?

编      号: 253393 类型: 咨询 浏览次数: 1147
提问人:郭本明 提问时间:2019-01-31 23:17
内    容:贫困户交的医保是不是还要退钱,如果是退钱,是找村上还是财政上?
受理单位:郧阳区
郧阳区的回复
受理回复:

你好,来信已收悉,将在15个工作日内日办理

办理部门: 郧阳区_青山镇 办公电话: 7595358 回复时间: 2019-02-01 12:00
办结回复:

有关贫困户医保问题: 1,2018年10月以后收农村居民合作医疗保险时,根据区里统一标准是220元,      2,镇上宣传并要求,村上在征收的时候,为了入账办手续方便,统一按照220元/人的标准收费,      3、对于贫困户,将予以减免40元。即收的时候按照人均220元收,到时候每个人退的40元,由村上通过财政账户统一划拨至农户账户。    对此,已解释非常详细,什么时候到账和其他详细情况咨询村干部即可

办理部门: 郧阳区_青山镇 办公电话: 7595358 回复时间: 2019-02-01 12:05