登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

疫苗无效谁来管?

编      号: 251808 类型: 投诉 浏览次数: 1770
提问人:lliijjiiee 提问时间:2019-01-11 15:21
内    容:本人小孩儿三岁半以前在乡镇疾病预防站打过水痘疫苗,可是今年12月份依然全身长了水痘,打完水痘疫苗不到两年,请问有关医疗疾控部门对这种疫苗无效的解决和处理办法,据说一个村同龄的孩子同期出现了四五例水痘病情,是不是疫苗有质量问题,请问有关部门出面调查一下,否则农民花钱打疫苗等于花钱打水漂。以后还可能放心打疫苗吗?谢谢上级领导给予解答疑惑!
受理单位:郧阳区
郧阳区的回复
受理回复:

您好!我局已经受理,正在办理之中。

办理部门: 郧阳区_卫计局 办公电话: 0719-7233029 回复时间: 2019-01-14 09:36
办结回复:

 

您好!根据《湖北省水痘疫苗使用指导意见》,水痘疫苗1-12岁常规免疫接种程序:满1周岁,接种第一剂次;满4周岁,接种第二剂次;您反应的情况不知道您的孩子是否按程序完成了全程2剂次免疫。

水痘疫苗属于第二类疫苗,在知情自愿自费的原则下接种。接种水痘疫苗是预防控制水痘最经济最有效的措施。由于受个体等因素影响,个别儿童完成全程接种仍达不到免疫保护的情况,但一旦患病,该儿童患水痘的症状与体征比从未接种水痘疫苗对象轻的多,预后好得多。另外根据全区水痘疫情监测分析,近期虽有散发病例的发生,整体水痘发病与去年同期相比呈下降趋势。如果您反应的疫情属实,请告知我们具体地址和联系方式,以便我们及时调查处置,保护其他人群免遭水痘威胁,谢谢!

同时,区疾控中心郑重告知各位儿童家长:全区所用疫苗均通过湖北省公共交易平台采购,每批疫苗均有国家食品药品监督局核发的疫苗质量合格证明文件,市、区药监、卫生行政部门也经常性的开展监督检查,全区疫苗安全有效,敬请放心接种。

办理部门: 郧阳区_卫计局 办公电话: 0719-7233029 回复时间: 2019-01-16 17:14