登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

民办幼儿园乱象谁来管?

编      号: 251688 类型: 投诉 浏览次数: 1891
提问人:圆圈圈 提问时间:2019-01-10 13:34:27.0
内    容:一、新思维幼儿园选址、设立不符合国家标准,能办幼儿园吗?
根据《幼儿园建设标准》第十一条 幼儿园布局应符合当地学前教育发展规划,结合人口密度等因素综合考虑,合理布点,保障安全。城镇居住小区应按居住区规划设计配建幼儿园。但是,批准筹设的新思维幼儿园地处六0五厂小区内,选址为一栋公共建筑,一到三楼拟建教室,四楼是一家正在生产经营的制鞋厂,旁边是建材市场。消防、安防、空气污染、噪音等隐患严重影响幼儿健康和生命安全。且小区内仅432户居民,不到2000人口,国家规定3个班(90人)服务3000人口,需要办两所幼儿园吗?所处的三里桥社区人口为5140人,现已有3所幼儿园,还需要增设幼儿园吗?
二、已被制止的违规办园行为,为何又批准?
童星幼儿园作为社区幼儿园在六0五厂小区至今已有三十年的历史,在2010年被市政府督导室、市教育局评为“民办教育先进单位”,在2012年被十堰市教育局评为“十堰市示范幼儿园”,2013年被评为“普惠性幼儿园”,多次接受上级领导的检查,屡次受到领导的高度评价,为周边的老百姓提供普惠性的收费和优质的教育,因地处六0五厂小区深处,又无校车,生源仅够维持基本运转。2018年6月,一名老板在小区大门到童星幼儿园的必经之路上租赁了厂房,开始装修幼儿园。社会热心人士把该情况反映给教育主管部门,经教育局调查,该老板未办任何手续,教育局就立即制止了这种违规办学行为。历经半年,该老板四处斡旋, 2018年12月,教育局党委会议居然研究通过:同意该老板在此处设立新思维幼儿园,让两家幼儿园打架,人为造成恶性竞争隐患。
三、办幼儿园不是办企业,民办幼儿园乱象谁来管?
2018年11月7日下发的《中共中央 国务院关于学前教育深化改革和规范发展的若干意见》第二部分 “优化布局与办园结构”的第四条 科学规划布局规定:“各地要以县为单位制定幼儿园布局规划,统一规划,选定具体位置,明确服务范围。”第五条 调整办园结构规定:“各地要按照实现普惠目标的要求,逐步提高公办园在园幼儿占比,到2020年全国原则上达到50%。”
丹江口市城区仅有2所公办幼儿园,却有40余所民办幼儿园。2018年秋季,城区民办幼儿园招生艰难,新开的一家高投入幼儿园(卡酷幼儿园)到现在才招了十几个幼儿,这些与学位过剩密切相关。人口少学位多,所以才恶性竞争、乱象重生。为什么有关部门不实地调查?不统一规划?不调整办园结构,反而还一家一家的批准新的民办幼儿园?人为造成恶性竞争?为什么???恳请有关部门实地调查!
四、教育是党国大事,恳请市委市政府和有关部门高度重视!
学前教育是终身教育的开端,幼有所育也是人民群众的共同期盼,《若干意见》是党中央对新时代的学前教育发展的顶层设计和重大部署。从学前教育公益性的根本属性出发,办幼儿园不是办企业!!!我们希望市委市政府和有关部门能高度重视,抑制丹江口市这种非理性的、快速扩张的逐利行为,让有教育情怀,有教育理想的人,踏踏实实的办学前教育,办优质的学前教育。让老百姓实实在在受益!
一群关注教育民生的热心人


受理单位:丹江口市
丹江口市的回复
受理回复:

您的来信已收到,丹江口市教育局正安排相关科室进行回复。  

感谢您对教育工作的关注。

办理部门: 丹江口市教育局 办公电话: 5222227 回复时间: 2019-01-14 15:29:31.0
办结回复:

投诉人圆圈圈:

您好!

市教育局于112日收到您反映“办幼儿园不是办企业,民办幼儿园乱象谁来管?”的投诉。现调查回复如下:

一、相关政策依据

《中华人民共和国民办教育促进法》规定:“民办教育事业属于公益性事业,是社会主义教育事业的组成部分。国家对民办教育实行积极鼓励、大力支持、正确引导、依法管理的方针。”

《国务院关于鼓励社会力量兴办教育促进民办教育健康发展的若干意见》规定:“社会力量投入教育,只要是不属于法律法规禁止进入以及不损害第三方利益、社会公共利益、国家安全的领域,政府不得限制。政府制定准入负面清单,列出禁止和限制的办学行为。各地要重新梳理民办学校准入条件和程序,进一步简政放权,吸引更多的社会资源进入教育领域。”

住建部于2009年对《托儿所、幼儿园建筑设计规范》进行了修订,明确指出托儿所、幼儿园的服务半径不宜过大,宜为300m500m

二、调查处理意见

随着社会经济的发展,我市学前教育工作也在不断向前发展。虽然我市于2018年荣获“湖北省学前教育示范县(市、区)”,但不可否认,还有少数幼儿园办园条件较差、管理水平低下的问题仍然存在。市教育局将通过年检等手段逐步淘汰一部分问题较大的幼儿园。近三年来,市教育局批准设立的幼儿园,办园条件较好。为解决幼儿就近入园和满足让幼儿享受高水平学前教育等问题,根据城区人口分布情况,市教育局批准新思维幼儿园予以筹设。

投诉反映新思维幼儿园周边环境问题,设立幼儿园有以下规定:幼儿园筹设期间,其消防安全需通过公安消防部门审验,还需所在街道办事处同意,这是硬性前置条件。若新思维幼儿园未能通过消防审验和街道办事处同意,市教育局将不予审批发证。

投诉反映新思维幼儿园之前被列入违规幼儿园,市教育局在之前叫停该园装修,是因为该园违反了审批程序。市教育局在其递交申请后,经局党委会研究同意其予以筹设。

希望您一如既往地关心支持我市教育工作。

办理部门: 丹江口市教育局 办公电话: 5222227 回复时间: 2019-01-22 10:10:40.0