登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

顶楼漏水严重,能否平改坡,需要怎样申请?

编      号: 251476 类型: 求助 浏览次数: 1067
提问人:1557190192 提问时间:2019-01-08 15:13
内    容:我是永兴花园业主,住在顶楼漏水严重,持续差不多10年了,物业不做为,不肯修也不肯帮忙申请维修基金,能否平改坡,需要怎样申请,政府有没有什么扶持政策?如果自己做要怎么做才能合法不被拆除?
受理单位:茅箭区
茅箭区的回复
受理回复:

您好,您所反映的情况已受理,将于近期给您回复。

办理部门: 茅箭区住建局 办公电话: 8898371 回复时间: 2019-01-09 15:35
办结回复:

您好!您反映的问题,屋顶漏水属于小区共用部位,需动用维修基金维修,根据《湖北省物业服务和管理条例》第二十四条业主大会会议讨论决定下列事项第五款依法筹集、管理、使用住宅专项维修基金和物业保修金及第二十五条业主大会决定本条例第二十四条第一款第五项和第六项规定的事项,应当经专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意

附件:

1、关于使用住宅专项维修资金实行网上申报表决的通知

2、住房维修资金使用工作流程

关于使用住宅专项维修资金实行网上申报表决的通知

各业主委员会、物业服务企业:

为进一步加强对住宅专项维修资金的管理,提高工作效率,增强透明度,保障业主权益,现将相关工作通知如下:

一、2018年6月1日起,各小区使用维修资金时,查询、申报、预决算表决、审核拨款等工作一律通过“宜起来物业管理平台”进行网上申报。

二、业主对维修资金使用事项的表决,通过“宜起来智慧物业”微信公众号进行实名投票。房屋所有权人及配偶表决权平等,以先投票意见为准。表决结果不可更改,数据实时同步到房管局数据中心。

三、相关要求:

1、各物业服务企业于2018年6月30日以前将小区业主基础数据信息录入“宜起来物业管理系统”。

2、业委会和物业服务企业相互配合,加强对业主的宣传、引导。

3、各物业服务企业在采集小区基础数据信息时,做到业主姓名、手机号码真实准确。

4、采集信息时对业主或租房户身份予以区别。

四、具体工作咨询:

十堰市住房维修资金管理中心         8602424

湖北宜居信息科技有限公司     官玉磊  8125818-72

 

2018年5月30日

办理部门: 茅箭区住建局 办公电话: 8898371 回复时间: 2019-01-09 17:14