登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

异地户口办理本地养老保险补缴多少钱?

编      号: 251336 类型: 咨询 浏览次数: 1679
提问人:无风自轻舞 提问时间:2019-01-07 15:47
内    容:非本地户口,年龄52岁,性别女,可以在十堰办理养老保险么,如果补缴费用,大概需要补缴多少钱?
受理单位:丹江口市
丹江口市的回复
受理回复:

您好!来信已转我市人社局处理,待处理完毕后为您答复!

办理部门: 丹江口市人社局 办公电话: 5223530 回复时间: 2019-01-09 08:57
办结回复:

无风自轻舞:

您好,你于17日通过“网上问政”提交的来信已收到,现对你所反映 “异地户口办理本地养老保险补缴多少钱”的问题,答复如下:

根据《关于创新社会保险政策和服务支持新型城镇化建设的指导意见》(鄂人社发【201538号)文件精神:自2015101日起,湖北省内凡年满16周岁且男未满60周岁、女未满55周岁的劳动年龄段居民,都可以自愿申请以个人身份参加企业职工养老保险。按照灵活就业人员缴费标准从参保之时起逐年往后缴费。年满52周岁女性参保人,在实际缴费年限满10年的当月一次性缴费至满15年。

经电话联系了解,你咨询的想参保对象不是湖北省户口,建议你在其户口所在地参保。

感谢你对社会保障工作的关心和支持。若对社会保险方面工作有疑问的,请咨询市社保业务大厅,咨询电话:0719-5220620,联系人:袁贵华。

 

                丹江口市人力资源和社会保障局

                                   2019114

办理部门: 丹江口市人社局 办公电话: 5223530 回复时间: 2019-01-14 14:41