登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

丹江口城区物业服务收费标准是什么?

编      号: 251075 类型: 咨询 浏览次数: 1420
提问人:wly214j 提问时间:2019-01-04 11:50
内    容:请问相关单位《关于规范丹江口市城区物业服务收费管理有关问题的通知》的具体内容是什么?
受理单位:丹江口市
丹江口市的回复
受理回复:

你的投诉已受理,我们会尽快回复您!

办理部门: 丹江口市物价局 办公电话: 5223310 回复时间: 2019-01-08 09:15
办结回复:

现将《关于规范丹江口市城区物业服务收费管理有关问题的通知》回复给您,感谢您对物价工作的关注与支持!

 

 关于规范丹江城区物业服务收费管理

有关问题的通知

丹江城区各物业服务主体:

  为进一步规范物业服务收费行为,维护业主和物业服务主体合法权益,根据《湖北省定价目录》(鄂价法规[2018]46号)、《湖北省物业服务收费管理办法》(鄂价工服[2018]22号)规定,结合我市实际,现就规范物业服务收费管理有关问题通知如下。

  一、为保障业主和物业服务主体合法权益,住宅前期物业服务收费(含车库、车位物业服务费,下同)实行政府定价管理,收费标准实行分等级定价,具体收费标准暂按市物价局、市房管局制定的现行标准执行(见附件一);住宅前期物业服务收费标准实行动态调整。

  二、符合相关条件依法成立业主大会的住宅区,其物业服务收费不实行政府定价,由业主大会按照公平、公正、公开原则,择优选聘物业服务主体,并与之签订物业服务合同,对服务内容、服务标准、收费标准等进行约定。物业服务合同期内,物业服务主体不得擅自调整物业服务收费标准。确需调整的,应当征得业主大会同意。

  三、除《湖北省物业服务收费管理办法》已经明确规定的相关内容外,结合我市实际,对相关问题暂作如下规定:

  (一)房屋交付后无人入住的,空置期间业主应承担50%物业服务费用。

  (二)供水、供电专业经营单位未抄表到户的物业管理区域,水电总分表之间的正常损耗,可纳入物业收费范围。供电损耗计入比例原则上不超过该区域总表计量数的7%,供水正常损耗和二次加压费用,由物业服务主体向业主据实分摊计收,在物业服务区域显著位置每年至少公示一次。

  (三)在业主大会未成立前,物业管理区域内业主共有并且可以停放车辆的场地,可免费停放本小区业主车辆。

  对业主拥有产权或使用权的车库(位),物业服务主体可按车库(位)的数量收取车库(位)物业服务费30/.车。但物业服务主体应维护保养场地相关设备设施、相关道路,并提供秩序维护、卫生清扫保洁等服务。

(四)小区外来车辆停车收费。除《湖北省物业服务收费管理办法》规定的免收或不收费外来车辆以外,其它外来车辆临时停放在小区公共车位或公共场地上应当收费,收费标准为:小车1/小时·辆,30分钟以内免收。停放不足1小时的,按1小时计费;连续24小时最高收费不超过10/辆,超过24小时的另行计时收费,停车收费收入归全体业主共有。外来车辆临时停放在有产权或使用权归属的停车(位)上,收费标准由双方商定。

(五)物业小区电动车日益增多,为给广大业主提供充电方便,减少安全隐患,物业服务主体应提供充电桩置设施,原则上保本经营,充电收费标准应该在醒目位置公示,由业主自愿选择。

  四、物业服务主体应自觉规范物业服务收费行为,按照物业服务标准和规范以及承诺的服务项目和内容,为业主提供质价相符的服务并按规定明码标价。对违反本通知规定乱收费、不实行明码标价或不按规定进行明码标价以及公示内容与政策规定不相符的价格违法行为等,依照相关法律、法规予以处理。

  五、住宅物业服务收费其它相关规定按照《湖北省物业服务收费管理办法》(鄂价工服[2018]22号)规定执行(见附件二)。

  六、本通知及相关附件内容要在各物业服务区域显著位置进行公开。

七、本通知自2018101 日起执行,有效期3年。丹江口市市物价局丹价字(2014)40号关于印发《丹江城区普通住宅小区物业服务收费管理办法》(试行)通知同时废止。

八、丹江口市各镇根据实际可参照本通知执行。

  附件一:《丹江口市普通住宅小区前期物业管理服务等级收费标准》  

附件二:《湖北省物业服务收费管理办法》(鄂价工服[2018]22号)

  

丹江口市物价局     丹江口市房地产管理局 

                                         2018年8月28


附件一:

丹江城区普通住宅前期物业综合管理服务收费标准

物业管理服务等级

基准价

(元/.㎡)

服务内容及标准

 

多层住宅

高层住宅

 

一级

0.70

1.20

    一、基本要求:①服务与被服务双方签订规范的物业服务合同,双方权利义务关系明确;②实行明码标价,公开服务内容、收费标准及依据;③有完善的物业管理方案,质量管理、财务管理、档案管理等制度健全并实施;④管理服务人员统一着装、佩戴标志,行为规范,服务主动、热情;⑤设有服务接待中心,公示24小时服务电话;⑥急修半小时内、其它报修按双方约定时间到达现场,有完整的报修、维修和回访记录;⑦每年至少1次征询业主对物业服务的意见,满意率80%以上。

 

    二、房屋管理、共用设施设备维修养护:①对房屋共用部位进行日常管理和维修养护,检修记录和保养记录齐全;②共用设施设备每日巡查1次,做好巡查记录;③建立完善的住宅装饰装修管理制度,每日巡查1次装修施工现场,发现有违反装修管理制度的,及时劝阻并报告业主委员会和有关主管部门;④小区主出入口设有小区平面示意图,主要路口及公共设施、场地标志齐全规范;⑤载人电梯24小时正常运行;⑥消防设施设备完好,可随时启用,消防通道畅;⑦路灯、楼道灯完好率不低于95%;⑧容易危及人身安全的设施设备有明显警示标志和防范措施,对可能发生的各种突发设备故障有应急方案。

 

    三、协助维护公共秩序:①小区主出入口24小时站岗值勤,对重点区域、重点部位每1小时至少巡查1次;②配有安全监控设施的,实施24小时监控;③引导车辆有序通行、停放;④对进出小区的装修、家政等劳务人员实行临时出入证管理;⑤对火灾、治安、公共卫生等突发事件有应急预案,事发时及告业主委员会和有关部门,并协助采取相应措施。

 

    四、保洁服务:①按幢设置垃圾桶,每日清运2次,保持垃圾桶清洁、无异味;②小区道路、广场、停车场、绿地等每日清扫2次;电梯厅、楼道每日清扫2次,每周拖洗1次;一层共用大厅每日拖洗1次;楼梯扶手每日擦洗1次;共用部位玻璃每周清洁1次;路灯、楼道灯每月清洁1次。③共用雨、污水管道每年疏通1次;雨、污水井每月检查1次,视检查情况及时清掏;化粪池每月检查1次,每半年清掏1次,发现异常及时清掏;④二次供水水箱按规定清洗,定时巡查,水质符合卫生要求。

 

    五、绿化养护管理:①有专业人员实施绿化养护管理;②草坪生长良好,及时修剪和补栽补种,无杂草、杂物;③花卉、绿篱、树木应根据其品种和生长情况,及时修剪整理,保持观赏效果。

 

二级

0.60

1.10

    一、基本要求:①服务与被服务双方签订规范的物业服务合同,双方权利义务关系明确;②实行明码标价,公开服务内容、收费标准及依据;③有完善的物业管理方案,质量管理、财务管理、档案管理等制度健全并实施;④管理服务人员统一着装、佩戴标志,行为规范,服务主动、热情;⑤设有服务接待中心,公示16小时服务电话;⑥急修1小时内、其它报修按双方约定时间到达现场,有完整的报修、维修和回访记录;⑦每年至少1次征询业主对物业服务的意见,满意率70%以上。

 

二级

0.60

1.10

    二、房屋管理、共用设施设备维修养护:①对房屋共用部位进行日常管理和维修养护,检修记录和保养记录齐全;②共用设施设备每3日巡查1次,做好巡查记录;③建立完善的住宅装饰装修管理制度,每日巡查1次装修施工现场,发现有违反装修管理制度的,及时劝阻并报告业主委员会和有关主管部门;④小区主出入口设有小区平面示意图,主要路口及公共设施、场地标志齐全规范;⑤载人电梯24小时正常运行;⑥消防设施设备完好,可随时启用,消防通道畅;⑦路灯、楼道灯完好率不低于80%;⑧容易危及人身安全的设施设备有明显警示标志和防范措施,对可能发生的各种突发设备故障有应急方案。

 

    三、协助维护公共秩序:①小区主出入口24小时站岗值勤,对重点区域、重点部位每2小时至少巡查1次;②配有安全监控设施的,实施24小时监控;③引导车辆有序通行、停放;④对进出小区的装修、家政等劳务人员实行临时出入证管理;⑤对火灾、治安、公共卫生等突发事件有应急预案,事发时及告业主委员会和有关部门,并协助采取相应措施。

 

    四、保洁服务:①按幢设置垃圾桶,每日清运1次,保持垃圾桶清洁、无异味;②小区道路、广场、停车场、绿地等每日清扫1次;电梯厅、楼道每日清扫1次;一层共用大厅每2日拖洗1次;楼梯扶手每周擦洗1次;共用部位玻璃每周清洁1次;路灯、楼道灯每月清洁1次。③共用雨、污水管道每年疏通1次;雨、污水井每月检查1次,视检查情况及时清掏;化粪池每月检查1次,每年清掏1次,发现异常及时清掏;④二次供水水箱按规定清洗,定时巡查,水质符合卫生要求。

 

    五、绿化养护管理:①有专业人员实施绿化养护管理;②草坪生长良好,及时修剪和补栽补种,无杂草、杂物;③花卉、绿篱、树木应根据其品种和生长情况,及时修剪整理,保持观赏效果。

 

三级

0.50

1.00

    一、基本要求:①服务与被服务双方签订规范的物业服务合同,双方权利义务关系明确;②实行明码标价,公开服务内容、收费标准及依据;③有完善的物业管理方案,质量管理、财务管理、档案管理等制度健全并实施;④管理服务人员佩戴标志,行为规范,服务主动、热情。

 

    二、房屋管理、共用设施设备维修养护:①对房屋共用部位进行日常管理和维修养护,检修记录和保养记录齐全;②共用设施设备每周巡查1次,做好巡查记录;③建立完善的住宅装饰装修管理制度,每日巡查1次装修施工现场,发现有违反装修管理制度的,及时劝阻并报告业主委员会和有关主管部门。

 

    三、协助维护公共秩序:①小区主出入口有人值守,对重点区域、重点部位适时巡查;②引导车辆有序通行、停放;③对进出小区的装修、家政等劳务人员实行临时出入证管理;④对火灾、治安、公共卫生等突发事件有应急预案,事发时及告业主委员会和有关部门,并协助采取相应措施。

 

    四、保洁服务:①按幢设置垃圾桶,每日清运1次;②小区道路、广场、停车场、绿地等每日清扫1次;楼梯扶手每月擦洗1次;③雨、污水井每月检查1次,视检查情况及时清掏;化粪池每月检查1次,发现异常及时清掏;④二次供水水箱按规定清洗,定时巡查,水质符合卫生要求。

 

    五、绿化养护管理:小区绿化有人维护,绿化生长良好,及时修剪和补栽补种。

 

说明:1.物业服务费用的构成包括物业服务成本、法定税费和物业管理企业的利润;房屋面积以建筑面积计算。

 

说明:2.此标准为基准价,最高可上浮15%,下浮不限,具体标准报物价局备案。

 

说明:3.设电梯的多层住宅楼执行高层住宅收费标准,不设电梯住宅楼执行多层住宅收费标准。

 

说明:4.居住电梯楼一楼住户按多层住宅收费标准收费。

 


附件二:

省物价局 省住房和城乡建设厅关于印发《湖北省物业服务收费管理办法》的通知

鄂价工服〔201822

各市、州、直管市、神农架林区物价局(发展改革委)、建委(房管局):

现将《湖北省物业服务收费管理办法》印发给你们,请遵照执行。

 

 

湖北省物价局            湖北省住房和城乡建设厅

                                       2018年2月28

湖北省物业服务收费管理办法

第一条  为规范物业服务收费行为,维护业主和物业服务主体合法权益,根据《中华人民共和国价格法》、国务院《物业管理条例》、《湖北省价格条例》、《湖北省物业服务和管理条例》等法律、法规,结合我省实际,制定本办法。

第二条  本省行政区域内的物业服务收费及其监督管理,适用本办法。

第三条  物业服务收费应当遵循合法、合理、公开、诚实信用以及质价相符的原则。

本办法所称物业服务收费,是指物业服务主体按照物业服务合同约定,对房屋及配套设施设备和相关场地进行维修、养护和管理,维护物业管理区域内环境卫生和相关秩序,向业主或物业使用人收取的费用。

第四条  住宅前期物业服务收费实行政府定价管理,收费标准由价格主管部门会同同级房产主管部门,综合考虑物业服务内容、服务标准、服务成本和业主承受能力等因素,按照规定的定价权限和程序制定,并向社会公布。物业服务成本按照物业服务定价成本监审办法审核确定。

建设单位应当依法公开选聘前期物业服务主体,在政府制定的收费标准内与之约定具体收费标准,签订前期物业服务合同,并按规定向价格主管部门报送物业服务及收费标准等资料。

符合下列条件之一,应当依法成立业主大会的住宅区,物业服务收费不作为前期物业实行政府定价管理:

(一)交付的房屋专有部分面积达到建筑物总面积百分之五十的;

(二)交付的房屋套数达到总套数百分之五十的;

(三)自首位业主入住之日起满两年且已入住户数比例达到百分之二十的。

第五条  实行政府定价管理以外的物业服务,由业主大会按照公平、公正、公开原则,择优选聘物业服务主体,并与之签订物业服务合同,对服务内容、服务标准、收费标准等进行约定。

物业服务合同期内,物业服务主体不得擅自调整物业服务收费标准。确需调整的,应当征得业主大会同意。征求意见前,应当在物业管理区域内按幢公示拟调价方案及理由、成本变动情况等资料,公示时间不少于十五日

鼓励各地因地制宜创新物业服务管理模式,通过政府主导、市场运作,社会参与、多元共治,推进突出服务群众价值取向、体现公益属性的“红色物业”发展,更好满足居民基本物业服务需求。

第六条  前期物业服务合同生效之日至房屋交付之日的物业服务费,由建设单位承担;房屋交付之日后的物业服务费,由业主承担。

房屋交付后一年内无人入住的,空置期间业主承担物业服务费的比例,由当地价格主管部门会同房产主管部门确定

第七条  物业服务费以建筑面积为计价单位,按月计费。

第八条  建设单位应当按照建设项目规划设计条件和配建标准建设停车库(位),优先满足业主停车需求。商品房销售前,应当制定库(位)租售方案,明确车库(位)的权属及数量、租赁价格、销售价格、价格有效期等,并按规定报房产主管部门备案。

建设单位应当在销售场所醒目位置公示已备案的车库(位)租售方案,不得以不公平的高价租售或者与商品住房等捆绑车库(位)

对公众投诉频繁、矛盾突出的库(位)租售价格,当地价格主管部门应当开展成本调查,通过公开成本调查结果,引导督促建设单位合理定价。对成本调查证实租售价格过高,经提醒告诫后仍不改正的,应当依法依规处理。

第九条  物业管理区域内占用业主共有道路或者场地用于停放机动车辆的车位,属于全体业主共有,可以收取停车费,其管理、使用、收费等具体事项由业主大会决定,建设单位、物业服务主体等不得销售或者变相销售。

对业主拥有产权或使用权的车库、车位不得收取停车费。

第十条  进入住宅和非住宅物业管理区域内的下列车辆,应当免收停车费:

(一)执行任务的军车、警车、消防车、救护车、救灾抢险车、邮(快)递车、环卫车、市政设施维护维修车、殡葬车;

(二)法律、法规规定应当予以免费的车辆,如肢残人驾驶的专用代步车辆等;

(三)临时停车不超过30分钟的车辆;

(四)为业主或物业使用人提供搬家、配送货物服务的车辆;

(五)当地人民政府批准免费的其他车辆。

第十一条  利用业主共部位、共用设施设备经营所得收益属于全体业主共有,由业主大会决定其使用方式和用途。

物业服务主体代为收取、保管前款经营收益,可以按合同约定提取劳务

物业服务费收入与使用支出情况,业主共部位、共用设施设备经营所得收益及支出情况,应当每半年公示一次,并适时审计,接受业主监督。

第十二条  对房屋装修实行保证金管理的,由物业服务主体与业主协商或业主大会制定管理办法,对保证金标准、退还时间和相关责任等进行具体规定。

装修产生的建筑垃圾,业主或物业使用人委托物业服务主体清运的,清运费用由双方协商约定。省级以上人民政府另有规定的,从其规定。

第十三条  住宅区实行出入证(卡)管理的,建设单位或者物业服务主体应当为业主免费配置出入证(卡),每户人员出入证(卡)不少于3张,车辆识别卡每车一张。业主因遗失、损坏需补办的,可以按公示标准收取制作成本费。

第十四条  对为业主或物业使用人提供维修安装等临时性服务的外来人员、车辆,物业服务主体等不得收取任何费用。确因实行出入证(卡)管理的需要,可以按公示标准收取押金,并在退证(卡)时全额退还。

第十五条  物业管理区域内的供水、供电、供气、供热、通信、有线电视、宽带数据传输等专业经营单位,应当向最终用户收取有关费用。

房产主管部门应当在同级人民政府领导下,协同相关行政主管部门、专业经营单位,制定配套设施设备不齐全的老旧住宅区物业改造规划和年度实施计划,完善配套基础设施和公共服务设施,改善老旧住宅区的综合环境和物业服务。

供水、供电专业经营单位未抄表到户的物业管理区域,水电总分表之间的正常损耗,可纳入物业收费范围,供电损耗计入比例原则上不超过总表计量数的7%当地价格主管部门会同房产主管部门制定具体办法,报同级人民政府同意。

物业服务主体接受委托在物业管理区域内提供集中供暖或者制冷服务的,收费标准应当与业主大会协商约定。有计量器具的,按计量器具显示数据计收;没有计量器具的,按建筑面积计收。

第十六条  业主或物业使用人应当按合同约定交纳物业服务费。未按约定交纳的,业主委员会、居(村)民委员会应当督促其限期交纳;逾期仍不交纳的,物业服务主体可以依法申请仲裁或者提起诉讼。

物业服务主体不得以业主或物业使用人拖欠物业服务费等理由,减少服务内容,降低服务质量,中断或者以限时限量等方式变相中断供水、供电、供气、供热,以及实施损害业主或物业使用人合法权益的其他行为。

第十七条  物业服务主体接受委托代收水电气暖等费用,不得向业主收取手续费等费用物业服务主体已经接受委托代收的费用,其他部门、单位不得重复收取。

任何单位和个人不得强制物业服务主体代收有关费用或者提供无偿服务。

第十八条  实施自行管理的住宅物业和写字楼、办公楼、工业园区、商业区、宾馆饭店、学校校区等非住宅物业,参照本办法相关规定执行。

第十九条  本办法规定由业主大会决定或未成立业主大会由全体业主共同决定的事项,应当专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主同意物业服务主体等不得单方面决定。

第二十条  物业服务主体等应当遵守法律、法规和政策规定严格履行合同,规范收费行为,为业主提供质价相符的服务;按规定明码标价,物业管理区域内显著位置常态化公示服务内容、服务标准、收费项目、收费标准,以及投诉电话信息,并公布本办法,接受业主监督

物业服务主体等不得收取本办法未列的费用,有法律、法规依据和经省级以上人民政府批准的收费项目除外。

第二十一条  房产主管部门应当完善物业服务标准规范,健全物业服务主体考核和信用评价体系,引导、督促物业服务主体依法诚信经营建立健全物业服务法律、法规、政策、信息等咨询服务制度和争议调解机制,为业主物业服务主体等提供相关咨询服务,或者依法依规组织调解、处理物业服务活动中的争议。

第二十二条  房产主管部门和价格主管部门应当加强物业服务及收费行为监督检查。物业服务主体违反物业管理法规和价格法律、法规及本办法规定的,由房地产行政主管部门、价格主管部门按照职能分工,分别依据有关法律、法规予以处罚。

第二十三条  市、州、直管市、神农架林区价格房产主管部门,可以依据本办法结合本地实际制定实施细则。

第二十四条  本办法由湖北省物价局、湖北省住房和城乡建设厅按照各自职责负责解释。

第二十五条  办法201841日起施行,有效期3年。《省物价局 省建设厅关于印发<湖北省物业服务收费管理实施办法>的通知》(鄂价房服〔2007107)同时废止。

 

办理部门: 丹江口市物价局 办公电话: 5223310 回复时间: 2019-01-10 09:20