登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

应届毕业生档案回人社局和教育局有什么区别?

编      号: 248359 类型: 咨询 浏览次数: 580
提问人:wxq199459 提问时间:2018-12-07 11:04:48.0
内    容:您好,我是生源地在十堰,今年毕业的应届硕士毕业生,在外地工作且单位不解决户口和档案,所以要回原籍,了解到档案可以回到十堰市大中专就业指导中心 或者 人社局,想知道这个两个的区别?

还有就是如果放在就业指导中心的话,能否顺利完成转正定级保留干部身份?
受理单位:市人社局
市人社局的回复
办结回复:

您好,根据中共中央组织部、人力资源和社会保障部、国家发展和改革委员会、财政部、国家档案局《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发〔2014〕90号 )要求,“跨地区流动人员的人事档案,可由其户籍所在地或现工作单位所在地的公共就业和人才服务机构管理。” 您可以根据您的情况选择相应机构办理档案托管手续。具体请拔打十堰市人才中心人事代理服务热线:07198686401咨询。感谢您对十堰人社工作的关注与支持!

办理部门: 市人力资源和社会保障局 办公电话: 8652168 回复时间: 2018-12-11 10:35:50.0
追加提问

内容:您好,我想问一下如果放在市人社局,报到证的抬头,具体接收单位,联系方式怎么填写?

追问时间: 2018-12-11 16:25:31.0