登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

郧阳区农村合作医疗有没有卡?

编      号: 247177 类型: 咨询 浏览次数: 1034
提问人:10005074 提问时间:2018-11-24 17:49:12.0
内    容:郧阳区农村合作医疗有没有卡,为什么我们没拿到卡,每次就医用身份证。在外地不就不能用了嘛。
受理单位:郧阳区
郧阳区的回复
受理回复:

你好,郧阳区医保局正在办理中。

办理部门: 郧阳区_人社局 办公电话: 0719-7209698 回复时间: 2018-11-27 09:10:22.0
办结回复:

  您好!城镇居民医保和新农合整合为城乡居民医保。自2018年1月1日起执行城乡居民医保政策,实行一人一卡(社会保障卡)就医和结算医保待遇,原合作医疗卡作废。已有社会保障卡的,持社会保障卡就医;无社会保障卡的,可持身份证就医。无社会保障卡的参保居民,请携带身份证复印件、一寸白底彩照到区市民服务大厅办理社会保障卡。

  对在异地就医定点医疗机构住院治疗,医疗费用出院时实行现场即时结算。若不属于定点医疗机构,请拨打0719—7227010,办理转诊备案手续,待出院后将住院资料及发票交至郧阳区市民服务大厅医保窗口办理核销手续。

  若有其他事宜请拨打0719-7227010咨询。

  感谢您对我们工作的关心和支持。

办理部门: 郧阳区_人社局 办公电话: 0719—7227010 回复时间: 2018-11-27 17:28:05.0