登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

阳光栖谷35号楼前违建烦请给出公正答复

编      号: 245793 类型: 咨询 浏览次数: 829
提问人:业主如何维护权益? 提问时间:2018-11-09 13:51:26.0
内    容:尊敬的相关领导:
    您好!
    关于阳光栖谷35号楼前游泳池违建的问题,自5月份起,业主就组织过维权,并多次在网上问政平台发布:
2018-05-24 17:19 http://www.shiyan.gov.cn/zwhd/web/letter/detail.action?letterId=230193 此建设行为未经规划许可,属违法建设,市规划局已要求其停止建设。根据政府部门职责划分,您可直接向市城市管理综合执法局反映。
2018-07-25 17:54 http://www.shiyan.gov.cn/zwhd/web/letter/detail.action?letterId=236236 十堰和瑞阳光房地产开发有限公司在北京北路开发发建设的阳光·栖谷35#楼门前规划为景观绿化,你投诉未经规划许可擅自修建游泳池的行为属实,市规划局已要求其停止建设并严格按规划方案整改。同时,您可直接向市城市管理综合执法局反映。
    违建情况已是既定事实,但时隔半年问题仍未解决,最近的网上问政的回复:
来信人您好,经了解,阳光栖谷2组团已建室外游泳池位于9号楼,随着小区业主入住量的增加,泳池已不能满足业主健身需求,应广大业主要求,最终决定在33与35号楼间再建游泳池。该位置原审批方案内规划有小区景观水系,小区景观水系模式之一包含游泳池,修建游泳池不仅没有减少景观面积,且相当于普通绿地的升级优化。按照《物业管理条例》已经过大部分小区业主同意修建。
    和前期答复完全不符,不知道是什么缘由可以改变政府的说法,希望领导重视此问题,并给出公平、公正、公开的答复!谢谢!
1.六月市规划局已回复游泳池建设行为未经规划许可,属违法建设,市规划局已要求其停止建设并严格按规划方案整改,请问为何半年过去了不说整改,还能继续建设并且完工,市规划局有没有通知到位,开发商有没有按照要求执行,如何贯彻社会主义法治社会的“有法可依,有法必依,执法必严,违法必究”?
2.三月份看房还是水景绿化(有图为证),置业顾问介绍也说是水景绿化,小区门口的小区总平面图可以看得一清二楚,请问为何开发商能够私自篡改,并不恢复?
3.设计到商品房规划用途、绿化率、基础设施、公共服务及其他配套设施等规划许可内容经规划主管部门批准变更,请问相关部门有没有审核批准,文件在哪里可以调阅查看?
4.设计变更出卖人应当在变更确立之日起10日以内将书面通知送达买受人,请问开发商,不说书面通知,有通知五期尤其是33、35、36号楼业主嘛?
5.应广大业主要求,请问开发商广大业主是谁?有做过调查嘛?烦请公布调查报告。最终决定在33与35号楼间再建游泳池,为何是35号楼前,就是因为还在建设所以可以为所欲为嘛?
6.修建游泳池不仅没有减少景观面积,且相当于普通绿地的升级优化。请问说这句话的领导,在您的房子前把你的水景绿化改成泳池,您愿意吗?泳池涉及到噪声、卫生、安全等一系列问题(一期那个泳池到了夏天有多吵有目共睹),业主只是要求在未被告知的情况下拆除违建恢复原状有那么难嘛?
7.前期找物业维权,物业将此事推诿给开发商,现在又冒出《物业管理条例》是个什么条例,这个条例可以改变规划局认定的违建嘛?
8.已经过大部分小区业主同意修建,请问大部分小区业主又是谁?为何自己总是被代表?不说五期,至少33、35、36无一人知晓,这就是大多数嘛?如果大多数同意结果告知到每一个人,大家还会网上问政嘛?还会拨打12319询问嘛?
    本人文化水平较低,理解能力较差,烦请相关领导百忙之中抽出时间为我详细解答上述问题,不甚感激!谢谢!
受理单位:市规划局
市规划局的回复
受理回复:

您好!您反映问题我局已着手调查处理,并将于20个工作日内说明处理结果,请关注、谢谢.

办理部门: 办公室 办公电话: 8654720 回复时间: 2018-11-12 14:16:04.0