登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

房款已付清,至今没办不动产证

编      号: 245776 类型: 求助 浏览次数: 1697
提问人:晨光初露 提问时间:2018-11-09 11:10
内    容:本人干2015年按揭了一套商品房,位于竹山县明清大道,广场花园,房款已还清,至今没有房产证,小区人员曾多次去县信访办上访,房产证仍没办下来,现在该如何取得房产证?
受理单位:竹山县
竹山县的回复
受理回复:

问政人你好!

你提出的问题我局已收悉,将尽快回复。

办理部门: 竹山_国土局 办公电话: 0719-4232735 回复时间: 2018-11-12 09:37
办结回复:

    问政人,你好,根据不动产登记“依申请登记”原则,即依申请启动登记程序,登记部门无权强制要求开发企业进行不动产登记。在开发企业与业主签订的《商品房买卖合同》中,一般会对办理不动产权证书时间进行约定,如果开发企业在合同约定到期仍然拒不办理,业主可通过法律维护自己的合法权益。经调查,你所说的“明清广场花园小区”目前总证已办理,业主可督促开发商办理分户手续。

办理部门: 竹山_国土局 办公电话: 0719-4232735 回复时间: 2018-11-22 16:28