登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

引江补汉工程这两年为何又没有动静了?

编      号: 245388 类型: 咨询 浏览次数: 41938
提问人:839070834 提问时间:2018-11-05 11:53
内    容:引江补汉工程,这两年为何又没有动静了?请问何时才能有新进展?
受理单位:市水利和湖泊局
市水利和湖泊局的回复
受理回复:

您好!对于您提出的“引江补汉工程”何时有新进展?我们已转到相关科室,稍后予以答复。

办理部门: 市水利水电局 办公电话: 8116309 回复时间: 2018-11-05 16:30
办结回复:

“引江补汉”工程作为南水北调工程的后续工程,一直以来到广泛关注。南水北调中线工程是从2014年12月12日通水至2017年12月31日,累计向河南、河北、天津、北京四省市调水116.8亿立方米,社会效益、经济效益和生态效益明显。据了解,2017—2018年度南水北调中线工程调水计划为58亿立方米,比2016—2017年度增长40%。因汉江来水量年际变化大,调水需求量在增加,丹江口水库的水量保障状况不容乐观,启动“引江补汉”工程十分必要。

关于“引江补汉”工程的论证早在本世纪初就已开展,近年来已进入规划方案比选阶段。2010年2月,湖北省发改委和水利厅联合以鄂发改农经[2010]139号文上报国家发改委和水利部,正式明确要求“同步实施从长江向汉江丹江口水库补水工程”。2010年4月,受湖北省水利厅委托,湖北省水利水电勘测设计院开展引江补汉神农溪引江工程项目建议书工作。2013年3月以来,水利部组织开展了南水北调中线工程补充规划编制工作并以大宁河、神龙溪为代表,初步研究了中线二期引江补汉工程水源规模和工程布局。2017年425日,水利部以水规计[2017]169号文,批复了《引江补汉工程规划任务书》,要求长江委抓紧展开工作。

近年来,湖北省各级人大代表、政协委员多次提出加快启动引江补汉工程的建议提案。省政府、省政协、水利部、长江委领导先后多次实地踏勘了神农溪引水线路,并就有关问题进行了座谈。2015年4月,国家发改委就南水北调有关工作征求了湖北省意见,并于8月在北京组织召开了座谈会。近年来,我市各届也通过不同场合、不同渠道、不同形式积极呼吁和争取,促使引江补汉工程及早实施。

办理部门: 市水利水电局 办公电话: 8116309 回复时间: 2018-11-06 11:06