登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

新生儿童重病有什么政策或补助吗?

编      号: 243364 类型: 咨询 浏览次数: 679
提问人:铺路工人 提问时间:2018-10-11 13:52:26.0
内    容:1、幼儿1岁多,被查出先天性心脏病,现在状况比较严重,请问对儿童救治有什么政策或补助吗?2、听说幼儿可以办理社保,郧阳区农村户口,该到哪里办理啊,需要什么材料呢?
受理单位:郧阳区
郧阳区的回复
受理回复:

您好!我局已经受理,正在办理之中。

办理部门: 郧阳区_卫计局 办公电话: 0719-7233029 回复时间: 2018-10-11 17:37:16.0
办结回复:

 

您好!目前中国红十字基金会、省、市、区红十字会本者对患儿的慈善关爱之心对0-14周岁以下先心病患者、白血病患者自20177月启动救助项目,具体对先心病救助申请条件如下:1.0-14周岁(未满15周岁);2.患有先心病(不限具体病型);3.有手术需求(不限治疗方式);4.家庭贫困(如实填写家庭情况,村委会或居委会盖章)。

患者家属将申请资料提交区红十字会办公室,区红十字会办公室按有关实施救助程序呈送上级红十字基金会审核后,由上级红十字基金会实施救助。(是否实施救助以国家红十字基金会公示为准)。

您咨询的社保事宜,请咨询区人社部门,感谢您对我们工作的关心和支持。

办理部门: 郧阳区_卫计局 办公电话: 0719-7233029 回复时间: 2018-10-16 17:24:55.0