登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

已经交邮寄费的社保卡能否给邮寄?

编      号: 241345 类型: 建议 浏览次数: 1808
提问人:huyangzi 提问时间:2018-09-14 15:52:25.0
内    容:因本人亲自领卡不方便,所以2017年10月在社保局办卡时交了邮费请代寄,现在查询到卡到农行,持办卡条子和当初的邮寄单领卡时,农行工作人员坚持必须本人亲自到场领取。现本人在外地打工,办卡就是请家人代办的,现在家人却无法领取,又不给邮寄,十分不方便,不说到用时,就是现在缴费也不便利。政府部门都在方便群众办事,请问可否按办卡时的要求给予邮寄?或者家人持有效证件和办卡时给的领卡条子领取?社保卡附加了银行卡只是未激活的银行卡,别成了卡住老百姓的卡!
受理单位:市社会保险局
市社会保险局的回复
办结回复:

您好,工作人员与您电话沟通,您将于本周六收到邮寄的社保卡。个人办理邮寄业务的,都是由邮政速度(EMS)统一发至本人手中。

社保卡制卡进度查询途径:1、十堰市人力资源和社会保障局网站查询、2、“湖北12333”微信公众号查询、3、12333人工服务查询
希望您一如既往关注人社工作!

 

办理部门: 市社会保险局 办公电话: 12333、 8485175 回复时间: 2018-09-17 11:35:10.0