登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

竹山宝丰驾校贪污学员补贴

编      号: 240998 类型: 投诉 浏览次数: 1684
提问人:袁慎龙 提问时间:2018-09-10 23:48:24.0
内    容: 竹山宝丰驾校涉嫌贪污学员补贴高达几十万,2016-2017两年共有几百学员驾考补贴每人800员,被宝丰驾校贪污,学员三番几次去驾校问,被告知补贴没有了,希望有关部门严查此事。
受理单位:竹山县
竹山县的回复
受理回复:

你好:你所反映的问题我们已知悉,正在组织人员核查。

办理部门: 竹山_宝丰镇 办公电话: 4442927 回复时间: 2018-09-11 15:38:14.0
办结回复:

你好:宝丰驾校的前身是竹山农机驾校设立在宝丰的训练基地,始建于2010年元月份。该校于2016年5月份注册独立的法人资质并顺利通过运管部门的审批;2017年3月该校正式取得县人社局批复的民办培训学校办学资格许可;2017年9月底被市人社局、财政局纳入全市就业培训定点机构,办学资质符合相关要求。

  2016年前该校隶属竹山农机驾校设立在宝丰的训练基地,属于人社部门审批的就业培训定点机构。2016年6月至2017年9月期间,该校注册营业执照:取得独立法人身份;取得就业培训定点机构的资质;使企业更加合法化、正规化。在申报相关手续过程中,学校在名称、法人身份、培训资质上有所变化。但实际办学主体、办学地点、学员学籍等事项上依然延续,在此间学员的学糖档案中的培训机构在运管部门的系统中依然为竹山农机驾校。但由于该校相关资质发生的变化致使在2016年6月至2017年9月期间该校不属人社部门指定的定点培训机构,所培训学员不能享受国家相关培训补贴。

   由于宝丰驾校对现有精准扶政策不熟悉,2018年以前也未向县有关部门申请精准扶户技能培训定点机构,导致2016年6月至2017年9月的300多名精准扶贫学员未享受“五个一批”中扶部门管理的短期技能培训补助。

  综上,因宝丰驾校对现有精准扶政策不熟悉,2018年以前未向县有关部门申请精准扶户技能培训定点机构,以及在申报变更相关手续过程中,资质发生了根本变化,导致2016年这一批近300名学员不能如期享受国家相关扶贫政策。

  目前,通过驾校积极争取和汇报,上级有关部门已高度重视,正在积极协调,争取早日能够按政策解决。

办理部门: 竹山_宝丰镇 办公电话: 4442927 回复时间: 2018-09-26 11:23:30.0