登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

文明创建是否非要“一刀切”吗?

编      号: 240982 类型: 咨询 浏览次数: 1184
提问人:竹山小肖 提问时间:2018-09-10 18:47:03.0
内    容:  我叫肖后荣,家住竹山县城关镇庸都宾馆院内,现经营一家小型的五金日杂,百货副食的小超市。由于店内纵深狭小,部分货物贴墙放置。该房屋是房东本人的门面,包含门面前有个3米长的台阶。台阶外3米远才是永乐路的人行横道。我店的经营范围在房东规定的3米线内,没用占用超用国家的人行横道即占道经营,也没有群众投诉,街坊反应。属于正常的合理合法的经营。

  近日,竹山县文明城市创建办公室,多次阻挠我店的经营,致使我店经营收入严重下滑,甚至入不敷出。我们老两口没有别的收入来源,更没有社会保险,属于贫困群众。本来就微薄的收入,因为他们的强行制止,更是雪上加霜。

  对于文明创建的工作,我们全家举起双手欢迎,为了国家的文明建设出一份绵薄之力也是应该,但是文明创建过程中,对我们普通老百姓实施一刀切的方法,是否就能真正实现我们市县的文明?

  一,部分地区的治理并没达到成效,“一刀切”政策会有特殊情况。如我县的老城区西关大市场,后街等地方,批发和市场买卖依然存在。据我了解,这种经营由于老街道的布局,是不可能完全消除的,这是在文明创建过程中的特殊情况,市长和市委领导们,接触过老百姓们也知道一句话,十个拇指有长短,特殊情况特殊办。

  二,合法更应该合理合情,“一刀切”的政策,伤透了我们老百姓的心。从我店的经营状况出发,本来我店还能维持个基本生活,但是在文明创建过程中,管理我们的一些干部,为了看领导脸色,为了不惹麻烦,粗鲁的对待我们老百姓,不顾老百姓的死活。通通把老百姓关进市场,不能多占一分一毫。导致我们开店不开张,有人路没有活路。经营多年来合法合理合情,这一举把我们关进门内也是一刀斩断了我们的生死。

  因此我想请求我市我县父母官能实地考察,根据情况来管理我们夫妻俩一条生路,给我们老百姓一口饭吃。
                                             
                                         
受理单位:竹山县
竹山县的回复
受理回复:

问政人您好,您反映的问题我们正在办理中,请耐心等候。

办理部门: 竹山县 办公电话: 4224506 回复时间: 2018-09-12 17:51:59.0