登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

详问行政经费补贴事宜

编      号: 236746 类型: 咨询 浏览次数: 36043
提问人:cwf83511 提问时间:2018-07-31 17:06
内    容:《湖北省基层工会经费收支管理实施细则》有关问题解读六明确指出:行政补助的工会经费不得用于职工发放逢年过节福利等。那样的话能不能理解为工会会员生育慰问、生日慰问、生病住院慰问、购买电影票、旅游年票均能使用行政经费补助购买发放?请作详细答复。急用谢谢!
受理单位:市总工会
市总工会的回复
办结回复:

您好。

1、行政补助的工会经费不得用于基层工会逢年过节向全体会员发放节日慰问品。

2、 购买电影票、旅游年票可用会员会费,会费不足部分可以用工会经费弥补,弥补部分不超过基层工会当年会费收入的三倍。

3、 当工会经费不足时,行政补助的工会经费可用于会员生育慰问、生日慰问、和生病住院慰问。

办理部门: 市总工会 办公电话: 8681229 回复时间: 2018-08-09 17:35
追加提问

内容:谢谢你的答复,顺便再问一句,春秋游费用、参加运动会服装费和退休人员慰问费用可否能从行政经费补贴?

追问时间: 2018-08-10 09:22
市总工会的回复
追问回复:

春秋游是用会费列支,不足部分可以从单位行政经费补助,购买服装也可用单位行政经费补助。

离退休人员慰问费严格按照市委市政府和老干部局等单位的相关规定,所需费用从单位行政经费中列支。

咨询电话:0719-8681229

办理部门: 市总工会 办公电话: 8681229 回复时间: 2018-08-14 16:58