登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

能否确认纠正邻居违法用电行为?

编      号: 235235 类型: 投诉 浏览次数: 34115
提问人:小希 提问时间:2018-07-16 16:35
内    容:贵单位您好!我是三堰文汇小区的居民,缴费单位是:市祥居物业管理公司,是市供电公司的转供户。有段时间发现我的室内总电闸关着,电表也在走数,后发现有邻居在我的电表到室内线这段属我个人私有线路中,私接电线到他家。经交涉,给邻居固执认为私接我家电线是合法的,不愿迁出。后迫使我重新从电表到我户内走线。因为该小区无正规物业,请问贵单位电力主管部门能否鉴定该邻居的涉嫌违法用电行为,或对其作出相关纠正,以维护我的合法用电权益。因不是市供电公司的直供户,派出所也无法对此作出专业认定,所以求助于贵单位,盼能解决问题,万分感谢!
受理单位:市经济和信息化局
市经济和信息化局的回复
受理回复:

您的来信已收到,现已转交相关科室办理。

办理部门: 市经济和信息化委员会 办公电话: 0719-8111676 回复时间: 2018-07-17 11:44
办结回复:

      您好,收到您的来信后,我委迅速责成茅箭区经信局深入二堰街办郑家沟社区文汇小区了解情况进行核实。该小区无正规物业,2018年元月份小区聘请工人对小区部分线路进行改造,工人接错了袁斌齐和杨业两住户的表后入户线路,导致了以上反映的问题。在茅箭区经信局和二堰街办及社区人员的协调下,物业公司和住户杨业现场共同承担了住户袁斌齐的损失,两住户握手言和。

市经信委 

办理部门: 市经济和信息化委员会 办公电话: 0719-8111676 回复时间: 2018-07-23 15:13