登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

百二河水库为何没有水了?

编      号: 234993 类型: 批评 浏览次数: 50249
提问人:潇湘子 提问时间:2018-07-13 16:28
内    容:不知道什么原因,近来十堰市区的重要水库百二河水库被放得干干净净,水位达到历史最低,这肯定不是防洪的借口,也不是修缮水库,现在水库在高温季节成了一滩死水,水面上飘浮了很多死鱼和垃圾,每天也有很多人在此游玩,但看到这不滩死水,无不掩鼻匆匆而过,水库管理处近在咫尺,却视而不见,每天利用涵洞向下排水,这实在让人难以费解?希望水利部门严查此事,不要为防洪的安全而干脆一放了之,在暴雨季节完全可以安排人员巡查就可以了,强烈要求还周围居民一个好的环境!
受理单位:市水利和湖泊局
市水利和湖泊局的回复
受理回复:

您好!对于您的批评我们诚恳的接受,对于您提出的问题我们予以整改,我们已将您反映的问题转到相关科室,稍后予以回复。

办理部门: 市水利水电局 办公电话: 8116309 回复时间: 2018-07-17 09:08
办结回复:

    接到转来的“网上问政”办理单我局领导高度重视,迅速责成市水库管理处调查处理。市水库管理工作人员与来信人“潇湘子”进行了电话(13972495714)沟通,并详细解释了原因:1、为确保百二河水库防洪安全,我处于2018626日更换溢洪道启闭机钢丝绳,将水位降至283m高程以下,后期因降雨偏少,导致水位一直保持在283m高程以下运行。2、将进一步加大对库区内漂浮物清除力度,确保库区内无漂浮物。3、涵洞(供水洞)排水,是为了保证下游百二河河道的生态流量。

来信人“潇湘子”对此次回复相当满意。同时我处对“潇湘子”表示了感谢,并希望以后多提宝贵意见,以此促进我处工作向更好的方向发展。

办理部门: 市水利水电局 办公电话: 8116309 回复时间: 2018-07-17 11:48