登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

天津路泰安国际不动产证什么时候能下来?

编      号: 234575 类型: 投诉 浏览次数: 345
提问人:沉睡的十三月 提问时间:2018-07-10 10:32:13.0
内    容:天津路泰安国际房产证一事,之前在网上问房管部门答复:该项目部分土地因修建天津路被占用,规划审批时提高了项目容积率,在土地验收时国土资源部门要求新百强公司补缴调整容积产生的土地出让金,新百强公司对此存在异议,导致该项目土地未验收,未办理不动产证。请问国土资源部门什么时候办理好此问题?交房已经有两年了,还要等多久才能处理好呢?
受理单位:市国土局
市国土局的回复
受理回复:

您好!您好提出的问题,我局已安排有关科室进行调查回复,请您关注。

办理部门: 市国土资源局 办公电话: 8102846 回复时间: 2018-07-12 15:19:29.0
办结回复:

 

购房人要取得不动产证,需开发企业按以下流程办理:第一步,房屋建成后分别向相关部门申请规划验收、工程质量验收、土地验收、房地产测绘、楼盘审核等;第二步,持验收合格的相关材料申请办理整栋楼房地一体的首次登记,取得整栋楼的不动产证;第三步,开发企业与购房人共同申请办理分户的不动产证。

经查,泰安国际小区为十堰新百强房地产开发有限公司开发的项目,项目用地面积为5548.6平方米。十堰新百强房地产开发有限公司一是于2006年通过拍卖取得其中2971.1平方米土地,用途为工业,2011年依据市规划局有关规划许可文件该宗地用途变更为商业、住宅,容积率为≤2.0;二是于2011年通过出让方式取得2577.5平方米土地,容积率约定为3.5,用途为住宅、商业、金融业。此后,市规划局向我局发函明确十堰市新百强房地产开发有限公司天津路用地容积率调整为≤4.0。我局多次向十堰新百强房地产开发有限公司发函并约谈该公司负责人,要求补缴容积率调整后土地出让金。但时至今日,该公司并未补缴土地出让金。在土地出让金未补缴清、未完善土地容积率调整手续的情况下,不具备办理不动产权证书条件。

下一步我局将进一步督促该公司限期补缴容积率调整土地出让金并完善手续,经催缴该公司仍不缴纳的,将按相关程序向法院提起诉讼手续,追缴土地出让金。

办理部门: 市国土资源局 办公电话: 8102846 回复时间: 2018-08-10 20:59:47.0