登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

老年大学在自家院内被居委会强行收取停车费

编      号: 234529 类型: 投诉 浏览次数: 494
提问人:老剑客 提问时间:2018-07-09 18:38:46.0
内    容:东风老年大学开办已差不多30年了。一直以来,在一条小山沟里,为公司退休职工提供了尽可能的优质服务,且与周边邻居也是和睦相处。大约是在2016年,据说是公园路居委会经十堰市人民政府批准,在东风老年大学的道路入口处设立了一处道闸,开始对包括进入老年大学的车辆收取停车费。在老年大学上课的学员甚至于教师的车辆无一幸免。东风公司老年大学的学员一门功课年度学费仅50元,但每次开车去上课付费最少5元,一个学年差不多需要500~900元。且教师、学员的车辆是停放在老年大学的场地。两年多来,曾发生过多次因学员停车收费而产生的纠纷,虽经老年大学与公园路居委会多次协调,但却始终未能解决问题。希望张湾区人民政府秉承国家相关法律以及十堰市政企共建的有关精神,尽快妥善解决:或是依法依规拆除道闸;或是针对老年大学的教师、学员的出入车辆免收停车费。
受理单位:张湾区
张湾区的回复
受理回复:

您好,您反映的问题已受理,将于近期给您答复。感谢您的来访。

办理部门: 张湾区 办公电话: 8665283 回复时间: 2018-07-10 15:51:08.0
办结回复:

      来信人您好,东汽青少年宫路全长约500米,此道路属于东汽公司内部道路,内有多家服务东汽退休职工的机构,人流量大且多以老年人为主。近年来随着居民车辆保有量增加,车与人的矛盾日渐突出,加之此道路无人管理不产生费用,白天、黑夜道路两侧车辆,堵塞道路现象时有发生,严重影响老年人的安全。去年东汽文化活动中心主动委托社区解决此道路乱停车现象。外部的网状线是东汽公司与交管部门协商施划的,内部停车场主要是为服务多家老年机构设置的,而且是在教学时间段不收费。收费主要是为了遏制外来车乱停放现象。经过一年来的管理此道路乱停车现象已经得到改善,这些变化也是看得到,感受得到的,希望你能够理解社区的工作。至于你所居住的小区没有停车位问题,可与小区物业办协商,合理施划停车位,也可以与此道路收费人员协商,适当降低车辆停放收费标准。再次感谢您的来访,希望您能理解并支持社区的工作,谢谢!

办理部门: 张湾区车城街办 办公电话: 8264547 回复时间: 2018-07-10 15:57:57.0
追加提问

内容:谢谢张湾区人民政府,谢谢车城街办!!!
只是现在有了两个版本,老年活动中心“主动提出”和“老年中心无法协调”……
9月,下一个学年即将开课。我们最关心的是,倘若再遭遇收费人员拦阻教师、学员,我们应该如何处理?可以向谁求助以解决问题?现在,有没有一个成文的类似于规定的东西放在收费卡口,真正能做到“教学时间不收费”……?
不好意思,可以解答一下吗?

追问时间: 2018-07-10 18:44:12.0