登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

不动产证未下来的房子如何购买?

编      号: 234493 类型: 求助 浏览次数: 540
提问人:想有个小窝 提问时间:2018-07-09 15:27:00.0
内    容:你好,最近准备购买位于火车站冠城美立方小区的一套房子,想在此咨询下以下情况房子能安全的过户到我名下吗?
1.原房主不动产证开发商尚未办理下来,此套房产原房主是银行按揭贷款购买,未满5年。
2.咨询开发商处告知说可以更改购房合同和购房发票。
3.房管局这里可以更改备案名字吗?
  如果全款给了房主还清了银行贷款,售楼部也更改了合同,但是房管局不能办理更改购房人备案名字,那就很麻烦了,因为钱已经给了,要回来就很难了.
很担心,请帮忙判断此种情况是否可以过户登记到我名下。如果可以,请告知有什么流程需要注意吗,谢谢。
受理单位:市国土局
市国土局的回复
受理回复:

您好!您好提出的问题,我局已安排有关科室进行调查回复,请您关注。

办理部门: 市国土资源局 办公电话: 8102846 回复时间: 2018-07-12 15:19:18.0
办结回复:

 

您好,感谢您对我市不动产登记工作的关注。

    对于购买商品房的不动产登记,登记部门依据商品房预售合同上确定的买受人,为其办理不动产权证。至于您所问的更改购房合同、购房发票、房屋备案问题,请详询市房管局、市地税局。

办理部门: 市国土资源局 办公电话: 8102846 回复时间: 2018-07-25 10:26:26.0