登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

东山苑小区的土地证何时能办理?

编      号: 234403 类型: 咨询 浏览次数: 444
提问人:121041957 提问时间:2018-07-08 18:40:38.0
内    容:五堰东山苑小区的很多住户都没有土地证,无法办理不动产证。不知道市政府在解决这个历史遗留问题的进展怎样了?如果是开发商未缴纳相关款项,也请详细说明告知广大业主。一直这样拖下去,很容易让广大住户以为是政府部门不作为。
受理单位:市国土局
市国土局的回复
受理回复:

您好!您好提出的问题,我局已安排有关科室进行调查回复,请您关注。

办理部门: 市国土资源局 办公电话: 8102846 回复时间: 2018-07-12 15:18:53.0
办结回复:

 

您好,感谢您对国土资源工作的关心和支持!

1991年东山苑小区被国家建设部列入第三批城市住宅小区建设试点,由中房十堰公司统一开发建设,共开发三个组团,业主房产证均已办理,部分业主未办理土地使用证。

经我局核实确认,该小区实际超占土地面积为4180平方米。我局于2018427日对中房公司超占土地4180平方米发布公开挂牌出让公告,2018530日十堰中房房地产开发有限公司以1035万元竞得该宗地土地使用权,土地出让金及相关税费已缴清。

现中房房地产开发公司正在市不动产登记中心申请办理房地一体不动产首次登记,待取得整栋楼不动产权证后,即可为购房业主办理分户的不动产权证。

回复单位:解遗办,联系电话:8117826

办理部门: 市国土资源局 办公电话: 8102846 回复时间: 2018-07-31 09:48:11.0